Архив блога

Арктика: в стране снега и льда

6 февраля 2024

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака готовится ко Дню Арктики. «Филин» решил рассказать, что же такое Арктика и почему в последние годы на неё обращено столько внимания.

Арктическая природная зона охватывает большие северные территории Евразии и Северной Америки, прилегающие к Северному Ледовитому океану, сам океан со льдами Арктики, островами и северными частями Атлантического и Тихого океанов. Площадь Арктической зоны составляет около 27 миллионов квадратных километров.

Для Арктики большей частью характерен равнинный рельеф со множеством материковых островов и обширным покровом ледников. Больше всего ледников находится на острове Гренландия.

Природа Арктики, на первый взгляд, скудна и однообразна, однако при более внимательном изучении становится понятно, что это не так. В этой природной зоне можно встретить уникальных животных, таких как овцебык, северный олень, снежный баран, белый медведь, песец, северная куропатка.

Растения в арктической зоне, в основном, карликовые. В самой северной части, в Арктической пустыне, встречаются преимущественно одноклеточные растения, реже мхи, лишайники и полярный мак.

JKgNFtHth4k.jpg

В водах Арктики также можно встретить уникальных обитателей – нарвалов, косаток, белух, моржей, арктических медуз и крупных кальмаров.

В материковом шельфе* вод Северного Ледовитого океана находится множество месторождений газа, нефти и урана. Добыча их опасна и затруднена не только погодными и климатическими условиями, но и айсбергами, дрейфующими в океане. Кроме того, добыча приводит к загрязнению воды и снижению численности морских животных и птиц, а также к нарушению целостности и без того хрупких экосистем Арктики.

Для арктической природной зоны характерна так называемая «вечная мерзлота» в почвах, которая на сегодняшний день не кажется такой уж вечной. Из-за изменения климата в сторону Арктики обращены многие взоры, особенно природоохранных организаций. Арктика – достаточно богатый регион с большими залежами полезных ископаемых, уникальной разнообразной природой, редкой флорой и фауной. Всё это оказалось под угрозой с начала таяния ледников и активной деятельности человека.

Арктика – важный регион, формирующий климат планеты в целом. Глобальное потепление влияет на эту территорию гораздо сильнее, чем на другие, так как потоки тёплого воздуха повышают температуру арктической зоны, что способствует откалыванию ледников и их постепенному таянию. Экологи отслеживают процессы загрязнения региона, а также мониторят состояние воды Северного Ледовитого океана и его уровень. Согласно исследованиям учёных, вследствие таяния ледников уровень воды в мировом океане ежегодно с 1993 года повышается примерно на 3,2 мм. На первый взгляд эта цифра кажется невысокой, но для множества островных государств даже такой несущественный подъём несёт колоссальный ущерб. Так, например, в одной из новостей «Филин» рассказывал о Тувалу, уходящем под воду.

oqpTLV_uc9w.jpg

Многие животные и растения Арктики занесены в Красную Книгу и находятся на грани исчезновения. Всё чаще встречаются новости о белых медведях, выходящих к людям в поисках еды, так как чрезмерный отлов потенциальной пищи медведя – рыбы и тюленей – привёл к сокращению их численности. К тому же из-за потепления и таяния ледников уменьшается и ареал обитания животных Арктики, в том числе и белых медведей.

Также одним из загрязняющих факторов для Арктики стали радиоактивные отходы, которые несут большую опасность для местной флоры и фауны.

Для охраны природы Арктики создаются заповедники и национальные парки. В России это «Большой Арктический» заповедник, остров Врангеля, «Русская Арктика».

«Большой арктический заповедник» – третий по величине заповедник мира, крупнейшая природоохранная территория России, охватывающая 41692 км2.

Расположен заповедник на островах Таймыра и образован в 1933 году в целях сохранения уникальной природы. Большая часть природного ландшафта – Арктическая пустыня, на территории которой практически полностью отсутствует растительность. Водоплавающие птицы заповедника – основной объект охраны, и большая их часть занесена в Красную Книгу.

TAxHINlZYmE.jpg

«Остров Врангеля» – заповедник, находящийся на островах Врангеля и Геральда, образующий охранную территорию площадью в 800 тысяч гектар. Основная часть ландшафта – горы и озёра, которых на островах около 900. У острова Врангеля есть чукотское название – Умкилир. Оно переводится как «остров белых медведей». Действительно, на территории заповедника эти животные встречаются чаще, чем где-либо в мире.

С 2004 года заповедник «Остров Врангеля» внесён в список Всемирного наследия ЮНЭСКО.

«Русская Арктика» национальный парк, созданный 15 июня 2009 года. Это самая северная и самая большая особо охраняемая природная территория России с общей территорией 8,8 миллионов гектаров. С 2016 года в состав национального парка входит ныне упразднённый заповедник «Земля Франца-Иосифа», 85% территории которого покрыто льдами.

zHIIm6KM7VE.jpg

В экоцентре «Филин» читатели смогут больше узнать об Арктике, её обитателях, а также об охраняемых природных территориях этого удивительного региона. Ждём вас в Маршаковке!


* Материковой шельф (материковая отмель) – выровненная область подводной окраины материка, примыкающая к суше.


На фото представлены книги из фонда библиотеки:

1. Арктика-мой дом : Природа Севера Земли : Полярная энциклопедия школьника / сост. В.Д. Голубчикова, Г.Е. Константинов. - Изд.2-е,перераб.и доп. - М. : Северные просторы, 2001. - 182 с. с. - 5-87098-027-7

2. Серьёзная книжка про белого мишку : первое издание с дополненной реальностью и прикольными стикерами / Экологический фонд Сибирского федерального университета, Эксперт. центр "Проектный офис развития Арктики (ПОРА) ; концепция, текст: М. Грищенко ; ред.: О. Кружель и др. - [Б. м. : б. и.], 2019. - 21 с., 2 вкл. л. с наклейками : цв. ил. - (Любознайка). - 978-5-6043135-0-3


Комментарии (0)

Добавить комментарий