Архив блога

Лесные пожары: Маршаковка против огня в тайге

11 апреля 2023

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака и экоцентр «Филин» вновь рассказывают о том, какие опасности подстерегают леса и почему так важно сохранять лесные массивы.

Весной леса ожидает один из самых страшных врагов – пожары. В южных регионах России уже начался сезон лесных пожаров. В большинстве случаев они возникают из-за неосторожного обращения человека с огнём. По официальным данным, ежегодно в России сгорает около 10 млн га леса, пожары влекут за собой колоссальные последствия для природы.

Одной из проблем возникновения пожаров является весенний пал травы. Многие считают, что эта мера, наоборот, предотвращает возгорания, но зачастую именно выжигание сухой травы приводит к возникновению пожара. Вместе с сухой травой сгорают семена, которые могут взойти весной, погибают мелкие животные и уже взошедшие растения. А если огонь доберётся до леса или населённого пункта, то его жертв станет ещё больше. Несмотря на запреты весеннего пала, многие регионы до сих пор занимаются профилактическим выжиганием.

«Филин» призывает читателей: ни в коем случае не жгите траву, так как весенний пал может стать причиной пожара и гибели лесов, растений, животных и людей.

Ещё одна причина весенних пожаров – неосторожное обращение с огнём. Несмотря на предупреждения МЧС, люди в тёплые дни выезжают в леса на отдых и разводят костры. Этого делать ни в коем случае нельзя, даже при соблюдении определённых мер безопасности. Лучше всего носить с собой газовую горелку. Она, конечно, не добавит особой романтичности вашему походу, но не станет причиной пожара.

3NkTf7duuME.jpg

Лес – уникальное место. 46% нашей страны – это бескрайние леса, но это вовсе не значит, что их много и что людям можно позволять масштабные вырубки деревьев и игнорирование пожаров. Исчезновение лесов в различных уголках планеты может приводить к исчезновению других не менее важных объектов. Так, например, сплошная вырубка леса вокруг озера Байкал может привести к тому, что оно загрязнится, в следствие эрозии почв. Загрязнение воды может привести к гибели рыбы и животных, обитающих в озере, а значит, Красные книги пополнятся новыми страницами. Для вывоза леса начнут строиться дороги, что, во-первых, может перерезать пути миграций некоторых видов животных, и, во-вторых, сделает более доступными для человека эти территории. Одним из последствий доступности могут стать лесные пожары, ведь в 9 из 10 случаев именно человек становится их причиной. Дикая нетронутая природа окрестностей исчезнет вместе с лесом.

Лес – дом для животных, растений, насекомых и микроорганизмов. Сложные взаимоотношения каждого организма образуют экосистему с цепочками питания, звенья которых сложно заменить на другие. Изменение условий жизни в лесу может привести к вынужденной миграции некоторых видов или к сокращению их численности, что в итоге приведёт к сокращению других видов животных или растений, зависящих друг от друга.

Например, сегодня участились вылазки Амурских тигров к людям, так как им не хватает пищи в лесу. Потенциальная еда тигров: кабаны, зайцы, олени – вынуждены уходить из привычных мест обитания из-за рубки лесных массивов, поэтому тигры попросту не могут найти пропитание в своих естественных владениях и вынуждены искать еду в населённых пунктах.

– Лес – это место, в котором происходят уникальные процессы. Животные, растения, бактерии – все они образуют огромное сообщество, взаимодействуя друг с другом, создавая симбиозы. Поэтому лес важно и нужно беречь, чтобы все живые организмы одной из удивительнейших экосистем могли и дальше существовать на Земле, – считает методист «Филина» Наталья Филимонова.


Комментарии (0)

Добавить комментарий