Архив блога

«Кывзам мойд»: онлайн-аудиочтение сказки Анастасии Сукгоевой «Как вылечить доктора»

15 сентября 2023

Ежемесячно краеведы Национальной детской библиотеки Республики Коми имени С.Я. Маршака читают народные и авторские сказки на коми и русском языках.

afischa_1.jpg

Не секрет, что все мамы и папы хотят видеть в своих детях доброту, честность, отзывчивость, щедрость, дружелюбие и умение проявить заботу. Воспитывать эти черты характера нам помогают сказки.

Сегодня представляем вашему вниманию новую сказку давнего друга Маршаковки Анастасии Сукгоевой «Как вылечить доктора». Послушайте сказку о том, как насекомые старались вылечить доктора Божью коровку.

Доктор Божья коровка заботится обо всех насекомых, трудится не покладая рук. Как вы думаете, почему этого жука называют божьим? Оказывается, «божий» значит «кроткий, безопасный». Но почему же тогда его называют коровкой, если это насекомое? А вот почему! Когда она сидит на ладони человека спокойно, то она безопасна. Но стоит её немного прижать, она выделяет жёлтое «молочко», жидкость. Выглядят насекомые очень ярко. Их круглая спинка окрашена в красный, оранжевый или жёлтый цвет и покрыта точечными пятнышками. Точек может быть разное количество. Встречаются особи с двумя, с двенадцатью и даже с тридцатью точками. Самая распространённая – семиточечная коровка.


Предлагаем нарисовать божью коровку согласно нашей инструкции.

Нарисуйте овал – тело божьей коровки, а затем нарисуйте маленький круг на одном конце овала.

1.jpg 2.jpg

Нарисуйте изогнутый треугольник. Сотрите ластиком часть круга с овала. Получилась голова жучка. Нарисуйте рожки.

3.jpg 4.jpg

Сотрите часть между рожками и нарисуйте два кружочка. Внутри этих кружочков поставьте жирные точки – у вас получились глаза насекомого.

5.jpg 6.jpg

Нарисуйте острый треугольник на спинке жучка – это будут крылья. По бокам нарисуйте лапки.

7.jpg 8.jpg

Нарисуйте кружочки на спинке божьей коровки. Раскрасьте жучка. Божья коровка готова лететь на небо!

9.jpg 10.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий