Архив блога

Катание с горок: правила безопасности

20 февраля 2024

Катание со снежных склонов – один из самых распространённых видов зимнего отдыха, подходящего для всей семьи. И любимым приспособлением для такой деятельности являются тюбинги, получившие в народе название «ватрушки». Однако стоит помнить, что катание на тюбингах очень травмоопасное занятие, а потому Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака напоминает о правилах безопасности.

sneg.jpg

Снегурочка. Зимняя книжка : стихи, песенки, загадки, сказка / [худож.: В. Г. Бритвин и др.]. – Москва : Дрофа-ПЛЮС, 2006. – 63 с. : ил. – 5-9555-1007-9.

При выборе склона следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Угол наклона. Склон должен быть не крутым – максимальный уклон – 20 градусов.

  • Отсутствие резких поворотов. При большой скорости резкий поворот может вызвать переворот тюбинга или вылет с трассы.

  • Место для торможения. Так как сама «ватрушка» не имеет системы управления или торможения, то в конце трассы всегда должно быть достаточно места, где тюбинг может сбросить скорость.

  • Отсутствие преград. На необорудованных трассах перед катанием следует осмотреть местность на наличие деревьев, камней, ям, кустов и других предметов, которые могут повредить корпус тюбинга.

  • Соблюдение правил безопасности. На специально оборудованных трассах должны быть бортики, которые сглаживают повороты и предотвращают вылет за пределы зоны катания. Также необходимо исполнять все указания инструктора, который следит за безопасностью.


Кроме выбора места, также следует помнить об основных правилах при катании на тюбингах:

  • Крепко держитесь за ручки. Это единственный способ прочно закрепиться на «ватрушке».

  • Выбор тюбинга. Каждая модель имеет свои ограничения по максимальному весу, а также важно обратить внимание на удобность сидения, чтобы уменьшить шанс получения травмы.

  • Группируйтесь. При скольжении ноги должны не касаться земли, голову следует немного наклонить вперёд.

  • Не тормозить руками и ногами. При резком торможении лучше перевернуть тюбинг – так вы сможете избежать столкновения и сопутствующих травм.

  • Кататься под присмотром взрослых. Если на трассе нет инструктора, то родителям следует проявить особую бдительность, ведь дети склонны игнорировать правила безопасности.


Следует обратить внимание и на то, что запрещено делать при катании:

  • Кататься стоя, лёжа. Самое безопасное положение на «ватрушке» – сидя, крепко держась за ручки.

  • Связывать «ватрушки» между собой или другими средствами катания. Тюбинги не имеют системы управления, а значит спуск в сцепке с другими средствами значительно увеличат шансы получить травму.

  • Превышать допустимое количество человек в тюбинге. На неконтролируемой трассе часто можно увидеть парные катания, но следует знать, что такое использование сильно вредит тюбингу: он может лопнуть.

Соблюдая данные правила, можно обеспечить себе спокойный отдых, без рисков получить травмы.

До встречи в Маршаковке!


На фото и при подготовке материала использованы книги из фонда библиотеки:

1. Снегурочка. Зимняя книжка : стихи, песенки, загадки, сказка / [худож.: В. Г. Бритвин и др.]. – Москва : Дрофа-ПЛЮС, 2006. – 63 с. : ил. – 5-9555-1007-9.

При подготовке материала использована информация со следующих ресурсов:
Сайт: Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу
Сайт Социальный Портал Чувашии

Комментарии (0)

Добавить комментарий