Архив блога

Как перестать сидеть в гаджетах?

31 октября 2023

Национальная детская библиотека Республики Коми имени С.Я. Маршака вместе с психологом Натальей Худоевой предлагает разобраться в причинах детской гаджетозависимости.

Зависимость от гаджетов и девайсов у детей может быть довольно серьёзной проблемой. Вот несколько признаков, на которые стоит обратить внимание:

  • Время, проводимое перед экраном смартфона или планшета, занимает практически весь день. Ребёнок заглядывает в него при любом удобном случае, предпочитает экраны активностям на открытом воздухе, социальным взаимодействиям или учёбе.
  • Ребёнок не в состоянии самостоятельно остановиться (отложить девайс, выйти из компьютерной игры).
  • Ребёнку без телефона скучно, он не знает, чем себя занять. Ребёнок ощущает неуверенность, тревогу, раздражение, если устройства нет рядом.
  • Пропадает, угасает интерес к учёбе и другим увлечениям, нравившимся ранее.
  • Ребёнок не держит слово, не выполняет договорённости с родителями, забывает выполнить просьбу.
  • Трудности с засыпанием и пробуждением.

Какие же причины скрываются за уходом в виртуальный мир?

  • Страх стать «белой вороной». Желание быть как все, чувствовать себя своим в компании ровесников, чтобы была возможность поддержать разговор об играх, роликах, блогерах. Ребёнок переживает, что может быть не принятым в группу сверстников, у него не будет общих интересов с одноклассниками. Родителям следует поддерживать адекватную самооценку ребёнка, уверенность в том, что он обладает интересными, неповторимыми качествами и спокойно объяснить, что достаточно быть в курсе последних новинок, придерживаясь того времени за экраном девайса, которое допустимо для определённого возраста.
  • Страх одиночества. Ребёнок хочет общаться с друзьями, общение дарит ощущение поддержки, чувство, что он не один. Он волнуется, что окажется ненужным. Родителям следует донести до ребёнка мысль о том, что быть на связи с друзьями действительно важно. А развивая другие свои интересы ребёнок сможет обсудить гораздо больше тем, а иногда и помочь друзьям.
  • Желание отдохнуть. Ребёнок может считать, что вся его жизнь состоит только из обязанностей (должен ходить в школу, должен хорошо учиться, должен заниматься спортом, должен правильно питаться и т.п.). Желание отдохнуть кажется вполне разумным. Чередовать занятия и отдых – это здорово. Составьте с ребёнком список, как он ещё может отдохнуть. А для гаджетов выделите специальное время.

Ещё больше полезной информации вы найдёте в книге Ирины Честновой «Как перестать сидеть в гаджетах» в зале «Ромашка».

EhVLV0c1Ohs_1.jpg


На фото представлена книга из фонда библиотеки:

Чеснова Ирина Евгеньевна. Как перестать сидеть в гаджетах : для среднего школьного возраста / И. Чеснова ; художник Муся Кудрявцева. - Москва : Аванта/АСТ, 2022. - 64 с. : цв. ил. - (Каждый ребёнок желает знать...). - 978-5-17-137123-4.

Комментарии (0)

Добавить комментарий