Архив блога

День кошек

1 марта 2024

1 марта Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака отмечает Всемирный день кошек.

Специально к празднику «Филин» собрал породы кошек, отличить которых друг от друга весьма сложно, а порой мы даже не можем разобраться, действительно ли это породистый питомец.

1. Русская голубая и корат. Эти породы кошек одинакового окраса и схожей внешности отличаются друг от друга цветом глаз. У кората глаза ярко-зелёного цвета, тогда как у русской голубой они более светлых оттенков, а иногда и вовсе жёлтого цвета.

2FzAuHM0JaY.jpg

2. Сибирская и гималайская кошки. Это две пушистые породы, с богатым подшёрстком и крупным телом. Главное отличие кошек – окрас. Только у гималайской кошки встречается окрас колор-пойнт, он может быть разных оттенков, но у таких кошек всегда мордочка, уши, хвост и лапы окрашены в более тёмный оттенок, нежели остальное тело. Сибирские же кошки могут быть различного окраса: от однотонного, до полосатого.

3. Норвежская лесная и мейн-кун.Это одни из крупнейших пород кошек, отличающиеся формой головы (у мейн-кунов она более вытянута и имеет прямоугольную форму) и наличием кисточек на ушах у последних.

z2mnxUbo6SU.jpg

4. Египетская мау и бенгальская породы кошек. Главное их отличие – полоски и пятна. Бенгальцы, словно маленькие леопарды, даже имея серебристый окрас, будут покрыты тёмными пятнами. египетская мау полосатая, как тойгеры,которых также часто путают с представителями вышеуказанных пород.

5. Британская короткошёрстная и шартрез.Это чрезвычайно похожие друг на друга породы кошек, особенно в голубом окрасе шерсти. Отличить их можно по расположению ушей на голове: у британцев они широко расставлены, тогда как у шартреза уши стоячие и близкорасположенные.

7Ozl0ErrW9c.jpg

Несмотря на сходные или отличительные черты, все породы кошек нуждаются в одинаковом ответственном отношении и своевременном уходе. А о том, как ухаживать за кошками, как правильно выбрать породу и воспитать питомца, читайте в книгах Маршаковки в зале «Филин».

gYj_Lfm6v2M.jpg


На фото представлены книги из фонда библиотеки:

  1. Жеребилова М. Е. Тысяча и одно мяу : удивительные кошачьи истории о людях, любви, верности и потерях / Марина Евгеньевна Жеребилова ; [иллюстратор Елена Кубышева]. – Москва : БОМБОРА/Эксмо, 2022. – 237, [3] с. : ил. – 978-5-04-154592-5. 12+
  2. Логинов В. А. Планета кошек / В. А. Логинов. – Москва : АСТ, 2018. – 202, [1] с., [8] л. цв. ил. : ил. – (Живая планета). – 978-5-17-099868-5. 12+
  3. Преображенская Н. Мы – кошки / Наталья Преображенская ; в иллюстрациях Валерии Суслопаровой. – Санкт-Петербург : Питер [и др.], 2018. – 47 с. : цв. ил. – (Вы и ваш ребенок). – 978-5-00116-139-4. 12+
  4. Смирнов Д. Кошки : самая лучшая иллюстрированная энциклопедия : [для среднего и старшего школьного возраста] / Дмитрий Сергеевич Смирнов. – Москва : АСТ, 2023. – 159, [1] с. : цв. ил. – (Лучшая энциклопедия домашних животных). – 978-5-17-154698-4. 12+

Комментарии (0)

Добавить комментарий