Архив блога

Американская писательница Урсула Ле Гуин

9 января 2017
Tonkova.jpg

Доброго дня, друзья! Хорошие книги — как старые друзья. Откроешь такую — и снова тобой овладеют теплые чувства, снова готов странствовать по диковинным мирам, изучать неизведанное и учиться у мудрых учителей. И «Волшебник Земноморья» для меня — одна из таких книг. С Вами снова я – ФанНатка.

Тонкова Галина Алексеевна

Автор цикла книг о Земноморье американская писательница Урсула Ле Гуин.

guin1.jpg

Наибольшую известность получила как автор многочисленных романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези, она также является автором детских книг, публицистики. Свой первый рассказ она написала ещё в детстве. Ей было всего 11 лет, когда она отправила свой первый литературный опыт в одно из издательств, но рассказ отказались печатать.

В начале 60-х годов прошлого века начинают регулярно издаваться её первые фантастические рассказы и повести. Известность пришла к ней в 1969 году с выходом романа «Левая рука тьмы», который получил обе высших премии англоязычной фантастики — «Хьюго» и «Небьюла».

Несмотря на фантастические детали, книги Ле Гуин — всегда о человеке. Миры Ле Гуин, убедительные в мельчайших деталях, населены персонажами, главное в которых — их неизменно человеческие черты. В отличие от многих других авторов фантастики, цель, к которой направлены сюжеты её книг, часто находится внутри героя — это взросление, преодоление себя, познание или вхождение в другую культуру, отыскание в себе ответа на какой-то вопрос, а не какое-то свершение или преобразование мира вне самого себя.

guin2.jpg

Так, например, ставшие классикой фэнтези повести о Земноморье«Волшебник Земноморья» (1968), «Гробницы Атуана» (1971), «На последнем берегу» (1972), «Техану» (1990) — могут интерпретироваться как притчи о взрослении, о встрече с иным, о жизни и смерти и мире с самим собой. По мотивам книги цикла — «На последнем берегу» — Горо Миядзаки снял анимационный фильм «Сказания Земноморья». Экранизирована и первая часть трилогия «Волшебник Земноморья».

guin3.JPG

Полюбившийся миллионам читателей цикл «Земноморье» — это грандиозная вселенная, где магия так же естественна и обыденна, как в нашем мире физические явления. По островам огромного океана, населенным людьми и драконами, щедрым на приключения и испытания, хранящим великое множество заветных тайн, странствуют удивительные герои, и нити их судеб сплетаются в роскошное полотно, имя которому — эпическое фэнтези.

Первый роман знаменитого цикла о Земноморье поставил Урсулу Ле Гуин в ряды выдающихся мастеров фэнтези, наряду с Дж. Р. Р. Толкиеном и К. Льюисом. В замысловатом лабиринте сказочной страны Земноморье немудрено и заблудиться, но ведомому фантазией и талантом Урсулы Ле Гуин читателю не грозит столь незавидная участь. Продуманный до мелочей, раскрашенный сочными красками мир заключает в себе неповторимое обаяние, под власть которого уже попали миллионы любителей фантастики во всем мире.

guin4.jpg

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

guin5.jpg

Вторая книга цикла — «Гробницы Атуана» немного о другом. Здесь речь в первую очередь идет о борьбе свободы и беззаконного порядка, о вызове Злу, которое настолько всеобъемлюще и привычно, что кажется совершенно несокрушимым, о выборе, который есть всегда.

Под блеском серебряной луны среди девяти мрачных камней в темноте танцует самая одинокая девушка на свете. Её одежды струятся под неярким светом, её руки порхают, её голос выводит тонкую мелодию песни на языке, который давно уже никто не помнит.

Когда-то у неё было имя, были длинные золотые косы, была любящая мама и множество сестричек …

Теперь у неё осталось только тёмное одеяние, горстка полузабытых традиций, которые следует неукоснительно соблюдать (даже если ты не помнишь, зачем они нужны) и видимость власти над теми, кто мог бы при другом раскладе быть твоими друзьями. Но у неё не может быть друзей, потому что она Ара, та, кого поглотили Тёмные Безымянные Боги …

Третья книга цикла называется «На последнем берегу». Мир Земноморья, с которым мы только-только успели познакомиться, движется к своему темному концу.

guin6.jpg

Свет, мудрость и мастерство покидают его, а все худшее, что в нем есть, поднимает голову. Загадочные и жуткие вещи происходят в Земноморье. Происходящее, как кажется, грозит уничтожить все краски в этом мире, сделать его грязным, лишить его волшебства. Да, с миром случилась классическая для многих произведений беда – волшебство куда-то уходит, и это влечёт за собой множество проблем.

Кому же спасать мир от этой хвори, как не Ястребу, Верховному Магу Земноморья? Он уже немолод, но ещё далеко не стар. Уже не такой беспокойный юноша, как в первой книге, но глаза его всё ещё горят, и внутренний огонь привлекает к себе. Компанию в этом опасном путешествии Геду составит молодой Аррен - принц Энлада. И чтобы одолеть напасть, Верховный Маг Гед и его спутник Аррен должны дойти до дальнего берега дня, что на закатном краю мира,за островом Селидор, где танцуют на ветру драконы.


Цикл «Земноморье» не просто показывает читателю увлекательную и яркую картинку, он учит тех, кто внимательно вчитывается в книгу, учит простым, но очень важным вещам. «Волшебник Земноморья» напомнит нам, что в каждом человеке, даже в лучшем из нас, есть темная половина, которую надо непрестанно держать в узде. Книга предостережет нас от излишней самонадеянности, заставит вспомнить о цене подлинной дружбы, подскажет, что даже самую грозную опасность надо встречать лицом к лицу.

guin7.jpg

Эта книга ставит перед читателем серьезные вопросы, заставит задуматься — об ответственности за свои поступки, о вреде необдуманной поспешности, гордыни и зависти. Она может научить, как задать себе вопрос: «Кто я?» и, может быть, начать поиски ответа на этот вопрос ...

Трилогия Урсулы Ле Гуин «Земноморье» удивительно мудра и многослойна, в нет ничего лишнего — каждое слово несет в себе смысл. Потому, что она сама и есть Подлинная Волшебница Земноморья ...


Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Юля ,
    05.02.2017, 20:54:41
    Спасибо, интересно. Расскажите про наших писателей. У нас же фэнтези тоже есть.