Архив блога

Кислородный завод планеты

13 ноября 2023

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака и центр экологического просвещения «Филин» напоминают, что жизнь на планете невозможна без растений. И сегодня мудрая птица рассказывает о маленьких, но ярких представителях флоры нашей планеты – о фитопланктоне.

Планктон – это группа мельчайших живых организмов, обитающих в воде. В эту группу входят: зоопланктон, бактериопланктон, некоторые простейшие, моллюски, ракообразные и фитопланктон. Последний – представитель царства растений. В отличие от обычных растений, фитопланктон не имеет корней, стеблей или листьев и не закрепляется в грунте. Вместо этого, фитопланктон использует воду в качестве поддержки и свет как источник энергии для фотосинтеза. Этот процесс позволяет растениям и другим организмам превращать солнечную энергию в органические вещества и кислород. Важно отметить, что, помимо растительных одноклеточных водорослей, фитопланктоном также называют цианобактерии, которые, как и их тёзки, способны к фотосинтезу.

8QHRVvfDXYc.jpg

Мы все привыкли, что основным источником кислорода являются деревья, но это не совсем так. Согласно исследованиям учёных, половину кислорода на Земле выделяет именно фитопланктон. Мельчайшие организмы способствуют обогащению кислородом не только атмосферы, но и толщи вод мирового океана, тем самым, становясь важнейшей частью существования морской фауны.

Кислород, производимый фитопланктоном, играет решающую роль в поддержании жизни на Земле. Он является неотъемлемым компонентом атмосферы и необходим для дыхания живых организмов, включая людей.

Кроме того, фитопланктон играет важную экологическую роль. Он является первичным звеном пищевой цепи в океанах и морях, обеспечивая питанием множество организмов, включая мелких рыб, крупных морских животных и даже некоторых китов. Более того, фитопланктон способен аккумулировать различные химические вещества, включая углекислый газ, аммиак и другие питательные элементы, что позволяет регулировать биохимические процессы в морской среде.

Также, фитопланктон имеет важное значение для баланса углерода в океане. Он поглощает углекислый газ из атмосферы и накапливает углерод в своём организме, это помогает смягчить влияние парниковых газов на изменение климата. Благодаря фотосинтезу и связыванию углерода, фитопланктон играет важную роль в углеродном цикле Земли.

Но есть и обратная сторона. Активное размножение цианобактерий или диатомовых водорослей, входящих в группу фитопланктона, может привести к так называемому «цветению» воды. Чаще всего мы можем наблюдать этот процесс в стоячих водоёмах или озёрах. Так происходит из-за увеличения питательных веществ, содержащих фосфор или азот. Обычно это химические удобрения, которые вместе с ручьями, реками и грунтовыми водами попадают в водоёмы. В таком случае фитопланктон начинает слишком быстро размножаться, а цианобактерии и диатомовые водоросли в процессе жизнедеятельности могут выделять ядовитые вещества, пагубно влияющие на водную экосистему.

Помимо удобрений, причинами цветения также могут быть:

  1. Стабильно высокая температура воды.
  2. Медленное движение воды.
  3. Домашнее использование различных моющих средств и стиральных порошков, которые чаще всего содержат фосфор в своём составе.
  4. Эрозия прибрежных почв и вырубка лесов, которые способствуют увеличению стоковых вод, часто идущих из населённых пунктов.

Всё это не только загрязняет водоёмы, но и приводит к избыточному росту водорослей, в том числе и фитопланктона.

– В крупных масштабах к борьбе с водорослями подключают различные химические вещества, вредные для цианобактерий, но безопасные для водоёмов. В быту же мы с вами можем отказаться от неэкологичных моющих средств и выбирать те средства, которые не содержат фосфаты, – считает методист «Филина» Наталья Филимонова.

KcNnyOhE2f0.jpg

Больше о фитопланктоне и его влиянии на окружающую среду можно прочитать в литературе экоцентра. Ждём вас в Маршаковке!


На фото представлена литература из фондов библиотеки:

1. Корнилов Никита. Океан. 250 невероятных фактов : энциклопедия в дополненной реальности / [Никита Корнилов ; составитель Юлия Слеткова ; ответственный редактор Ирина Шагина]. - Тула : Антарес, 2021. - 48 с. : цв. ил. - (Kidzlab). - 978-5-6043897-6-8. - Авторы указаны в вып. д. - Книга с дополненной реальностью. - Содержит QR-код. - Текст (визуальный) : непосредственный. 6+

2. Школьник Юлия Константиновна. Подводный мир : [вокруг света под водой - все тайны океанов, жизнь рыб и других обитателей водной стихии] : полная энциклопедия / Ю. К. Школьник ; [ил. автора и др.]. - Москва : Эксмо, 2016. - 247, [8] с. : цв.ил., карты. - (Полная энциклопедия). 6+


Комментарии (0)

Добавить комментарий