Архив блога

Беречь Байкал: самое глубокое озеро России нуждается в защите

25 июля 2023

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака и центр экологического просвещения «Филин» вновь поднимают вопрос о сохранении жемчужины России – озера Байкал.

Уникальное озеро, достигающее 1637 метров в глубину, с площадью воды 31,5 тысяч квадратных километров сегодня под угрозой.

baikal-lake-landscape_1.jpg

Источник фото

Природа, словно живой организм, не может выжить без отдельных своих частей, каждая потеря сказывается на ней в целом, меняя внешний облик и климат планеты. Это утверждение относится и к экосистемам, как части природы. Байкал – это не только само озеро, но и окружающие его леса и горы, впадающие в него реки и ручьи. И без окружающей природы озеро иссякнет и рано или поздно исчезнет.

olkhon-siberia-baikal-russia.jpg

Источник фото

Байкал – одно из самых удивительных и уникальных мест на планете. Это озеро содержит около 20% пресной воды всего мира. Оно служит домом для множества редких видов растений и животных, а также является источником питьевой воды для миллионов людей. Однако в последние годы леса вокруг Байкала подвергаются серьёзной угрозе в результате их массовой вырубки.

«Филин» разбирается, почему нельзя рубить лес вокруг Байкала и какие последствия это может иметь для окружающей среды и человечества.

Биоразнообразие и уникальность

Леса вокруг Байкала – уникальный экосистемный комплекс, который обладает высоким уровнем биоразнообразия. Здесь обитает множество редких и уязвимых видов растений и животных, включая амурского тигра, пятнистого оленя, сибирского сурка и многих других. Многие из видов животных, обитающих в районе озера – эндемики, то есть встречаются только в экосистеме Байкала и его окрестностей. Вырубка лесов приведет к потере мест обитания для этих видов, что может привести к их исчезновению.

sika-deer-hirsch-noble-deer-mammal.jpg

Источник фото

Защита водных ресурсов

Леса вокруг Байкала выполняют важную роль в сохранении качества воды в озере. Они служат естественными фильтрами, задерживая загрязнения и предотвращая их проникновение в водоём. Вырубка лесов приведет к увеличению эрозии почвы, смыву пестицидов и химических веществ в озеро, что негативно скажется на его экологическом состоянии и питьевой воде. Смыв мелкозёма также способствует размножению спирогиры – вредоносной водоросли, негативно влияющей на флору и фауну озера.

sea-and-hill.jpg

Источник фото

Регуляция климата

Леса являются важными регуляторами климата. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, способствуя поддержанию баланса в атмосфере. Основные лесообразующие породы – сосна, лиственница, кедр, ель и пихта. Большая часть кедровых лесов относится к орехопромысловой зоне, в которой заготавливают кедровые орехи. Помимо них, местные жители собирают грибы и ягоды. Байкальский регион уже стал свидетелем изменений климата, таких как повышение температуры и увеличение частоты и силы лесных пожаров. Вырубка лесов только усилит эти процессы и создаст дополнительные проблемы для климата и экосистемы региона.

Социально-экономическое значение

Леса вокруг Байкала являются источником пропитания и средством существования для местного населения. Они предоставляют возможности для развития экотуризма, который является важным источником дохода для местных сообществ. Вырубка лесов приведет к потере рабочих мест и ухудшению качества жизни местных жителей.
Сохранение лесов вокруг Байкала – неотъемлемая часть сохранения этого уникального региона и его экологического баланса. Поэтому важно принять меры для охраны лесов вокруг Байкала, включая создание заповедников, введение строгих правил лесохозяйственной деятельности и развитие экотуризма. Только через совместные усилия мы сможем сохранить этот уникальный уголок природы для будущих поколений.

food-nuts-cedar.jpg

Источник фото

В зале «Филин» Маршаковки можно прочитать о природе Байкала, а в зале «ЧитариУм» есть книги с легендами об этом чудесном озере.


Комментарии (0)

Добавить комментарий