Архив блога

Электронная библиотека «ЛитРес»: что почитать этой осенью

30 сентября 2023

В Национальной детской библиотеке Республики Коми имени С.Я. Маршака вы можете получить бесплатный доступ к Библиотеке ЛитРескрупнейшему ресурсу электронных и аудиокниг. Осенью электронные книги особенно кстати. Когда за окном холод и дождь, так хочется удобно устроиться с чашечкой чая и хорошей книгой. ЛитРес поможет найти историю по душе, не выходя из дома. Ниже вы найдёте подборку книг для холодных осенних вечеров от наших библиотекарей.


Анне-Катрине Вестли
«Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу», 0+

Многим известна первая повесть А.-К. Вестли о жизни необычной семьи – «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик». Если добрые истории пришлись вам по вкусу, в нашей библиотеке вы найдёте продолжение приключений полюбившихся героев в аудиоформате. Например, во второй книге мама, папа, восемь детей, бабушка и их любимая собака Самоварная Труба переедут… в лесной домик!

1.PNG


Луи Стоуэлл «Дракон в библиотеке», 6+

2.PNG

Для ребят постарше, которые любят магию и нескончаемые приключения, подойдёт история о библиотечном драконе, библиотекарях-волшебниках и книгах-порталах, скрывающих другие миры. После прочтения этой книги пойти в библиотеку захотят даже те, кто как Кит, главная героиня, не любили читать.


«Муми-тролли и Большая книга Муми-дола»
(по мотивам рассказов Туве Янссон) 0+

Сказки о Муми-троллях – это, пожалуй, одни из самых уютных книг!

Для самых юных читателей, желающих познакомиться с жизнью в Муми-доле, рекомендуем сборник адаптированных историй по мотивам повестей «мамы» Муми-троллей – Туве Янссон. Аудиокнига будет интересна слушателям любого возраста: истории легко понять даже дошкольнику, но и родители смогут найти в них для себя что-то новое.

3.PNG


«Котёнок Шмяк и большая тыква»
(по мотивам книг Роба Скоттона), 0+

4.PNG

Дети обожают забавные истории про котёнка Шмяка! Библиотекари, как и родители, знают об этом не понаслышке. В ЛитРес можно найти самую осеннюю книгу из серии: в ней Шмяк и его друг Сырник будут искать для праздника самую лучшую тыкву!


Филип Пулман
«Таинственные расследования Салли Локхарт.
Тигр в колодце. Оловянная принцесса»,
12+

На ЛитРес можно найти книги и для читателей постарше. Например, тут есть детективная история от автора «Золотого компаса». Вы окажетесь в Лондоне конца XII века: вместе с главной героиней и её другом-детективом вы расследуете несколько необычных дел, раскроете заговоры и даже посетите крошечное королевство, которого нет на картах.

5.PNG

Чтобы стать читателем электронной библиотеки, достаточно быть перерегистрированным в Маршаковке в текущем году. Логин и пароль для личного кабинета ЛитРес вы можете получить, написав в личные сообщения группы библиотеки «Маршаковка» в социальной сети ВКонтакте.

Электронные книги выдаются на 14 дней, после чего автоматически возвращаются в фонд библиотеки. Если книгу не успели прочесть, то её можно взять повторно.

Обращаем ваше внимание на возможность досрочного возврата книги. Если книга прочтена до истечения срока выдачи, в приложении в карточке книги можно убрать её в архив. Ночной робот после 00:00 часов вернёт книгу в фонд библиотеки, и её сможет взять следующий читатель.

Подробнее о том, как пользоваться электронным фондом ЛитРес, читайте здесь.


Комментарии (0)

Добавить комментарий