Архив блога

Новогодние поделки из природных материалов

28 ноября 2023

Скоро декабрь, а значит залы Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака преобразятся с помощью зимних предновогодних «одеяний».

«Филин» собрал несколько идей для зимнего экодекора, который отлично дополнит интерьер и создаст новогоднее настроение.

1. Звездопад в доме.

Чтобы устроить небольшой звездопад в комнате, достаточно обзавестись леской, деревянными бусинами, крафтовой бумагой*, длинной веткой, гирляндой типа «роса», ножницами, карандашом, линейкой и клеем (ПВА или момент).

Из бумаги вырезаем два одинаковых квадрата (чем больше их размер, тем больше получатся звёзды). Далее, как представлено на видео, делаем звёзды. Для звездопада рекомендуем сделать несколько штук, затем крепим каждую звезду к леске разной длины.

Ветку очищаем от коры, тщательно сушим (можно обработать специальным раствором от вредителей) и красим акриловым лаком, морилкой или белым акрилом.

Далее к ветке с крепим лески со звёздами и украшаем конструкцию гирляндой. Саму ветку можно также с помощью лески прикрепить к потолку, если есть такая возможность, либо к стене или к карнизу.

2. Ароматная гирлянда.

Новый год – это запах еловых веток и мандарина. Для создания предновогодней вкусной атмосферы нужна пара апельсинов и бечёвка или леска, клей (желательно термо), можно добавить крупных деревянных бусин для декора.

Апельсины нарезаем тонкими кружочками и отправляем в духовку при 180o на 15 минут. Подсохшие кружочки приклеиваем с помощью термоклея к бечёвке или нанизываем на леску. Между апельсинами можно добавить деревянных бусин. Концы бечёвки или лески связываем в петельки. Гирлянда готова. Ею можно украсить интерьер или даже новогоднюю ёлочку.

side-view-of-dried-orange-slices-with-cinnamon-sticks-arranged-on-black-background.png

Источник фото

3. Подсвечник из банки.

Для создания подсвечника понадобятся: стеклянная прозрачная банка с крышечкой (на 300 мл или меньше, можно использовать из-под детских пюре, варенья или мёда), глицерин, блёстки, живые веточки ели, шишка или искусственный декор (на фото ягоды), бечёвка или ленточка, бубенчики небольшого размера, бадьян, термоклей, свеча.

Банку очищаем от этикетки и клея, заливаем глицерином почти до самого верха. В глицерин засыпаем блёстки любого цвета и слегка перемешиваем, в получившуюся блестящую массу кладём маленькую веточку ели и закрываем крышку. Верхушку баночки декорируем с помощью бечёвки, бубенчиков и бадьяна так, чтобы крышку не было видно. На получившуюся подставку ставим свечу. Такой подсвечник придаст уюта и будет красиво переливаться, создавая эффект летящего снега.

7Ze4AQkuhMY.jpg

4. Новогодние салфетки из ткани.

Нам понадобятся кусочки однотонной ткани (можно использовать старые простыни или ненужные прохудившиеся хлопковые вещи) размером 20 на 20 см, картофель, резак, маркер, тонкая кисть, акриловые краски или краски по батику.

Картофель разрезаем пополам и на каждой половинке с помощью жирного маркера рисуем новогодние мотивы, например, веточку ели и снежинку. С помощью резака вырезаем лишние части картофеля так, чтобы получился штамп с нужным узором. Далее макаем штамп в краску и наносим узор на салфетку. Более простой способ декорирования салфетки рисованние узоров тонкой кистью (как на фото). Даём высохнуть – и салфетка готова, она станет отличным украшением стола.

В дополнение края салфеток можно украсить тесьмой.

zcnyPRcOprE_2.jpg

5. Скандинавские снежинки.

Всем, кто любит жить в стиле хюгге (в переводе с датского – благополучие), эти снежинки давно знакомы, так как они частенько украшают скандинавский интерьер.

Для создания большой снежинки понадобится листы бумаги формата А4 или больше, карандаш, линейка, ножницы и клей. На видео мы показали, как можно самому сделать такие звёзды.

6. Ёлочки из веток.

Есть несколько вариантов создания ёлочек из веток разных размеров и форм. Мы расскажем о двух из них:

Первая – небольшая ёлочка. Для её создания понадобятся ветки, термоклей, бечёвка, палочки для суши и любая круглая деревянная подставка (можно взять пробковую подставку под чашку).

Из палочек для суши формируем равнобедренный треугольник и приклеиваем с помощью термоклея. Далее треугольник обматываем бечёвкой, чтобы не было видно палочек, подклеивая нить в нескольких местах, чтобы не размоталась.

Из веточек формируем композицию в виде треугольника, но кладём их горизонтально от самой маленькой к самой большой так, чтобы каждая веточка чуть-чуть выходила за пределы конструкции из палочек для суши. Приклеиваем ветки с помощью термоклея на треугольник из палочек. Если у вас достаточно веточек, то это можно сделать с двух сторон, чтобы полностью закрыть треугольник.

Готовую конструкцию приклеиваем к подставке. Такую ёлочку можно украсить зёрнами кофе, бадьяном и маленькими дольками апельсина или гирляндой.

yb0iyYBU0DM.jpg

Вторая ёлочка – настенная. Для неё также понадобятся ветки, но уже крупные. Ветки можно предварительно очистить от коры и покрыть акриловым лаком. Кроме них понадобится бечёвка и различные украшения на ваш вкус.

К стене на гвоздик наматываем две длинные нити бечёвки и начинаем формировать ёлочку. На одинаковом расстоянии (примерно 10-15 см, чтобы можно было повесить игрушки и украшения) привязываем ветки от самой маленькой к самой большой. Можно бечёвку также подклеивать термоклеем к веткам (для прочности). Ёлочка готова.


*Важно! При покупке бумаги обращайте внимание на то, из чего она сделана, приставка «эко» ещё не значит, что она экологична. Обычно на упаковке стоит соответствующая маркировка, которая обозначает либо рецикличность (повторное использование бумаги, из которой создана крафтовая), либо имеется значок FSC сертификации, говорящий о том, что компания высадила деревья на выкупленном участке.


Комментарии (0)

Добавить комментарий