Архив блога

Онлайн-аудиочтение «Сказка о глупом мышонке» С.Я. Маршака на коми и русском языках

3 ноября 2023

Ежемесячно краеведы Национальной детской библиотеки Республики Коми имени С.Я. Маршака читают народные и авторские сказки на коми и русском языках.

Сегодня, в день рождения писателя, библиотекари рассказывает об одной из поэтических сказок Самуила Маршака«Сказке о глупом мышонке», которая уже в течение ста лет вызывает интерес и восторг у детей и отлично помнится их родителям.

«Сказка о глупом мышонке» написана в 1923 году. Причине её создания предшествовала своя история. Весной 1922 года маленький сын Самуила Маршака, Иммануэль, тяжело заболел. Лечивший его вначале старичок доктор не давал никакой надежды на выздоровление. Из воспоминаний И. С. Маршака: «Отец спасал мою жизнь самоотверженно и вдохновенно. Он нашёл молодого и вдумчивого врача, … который взялся за моё лечение… Врач и родители даже ночью не отходили от моей постели. Шуткой, выдумкой, ласковым словом Самуил Яковлевич заставлял меня соглашаться на неприятные процедуры, поддерживал меня в борьбе с болезнью. Мало-помалу я начал поправляться».

eliseev.jpg elis.jpg
Маршак С. Я. Сказка о глупом мышонке / С. Я. Маршак ;
худож. А. Елисеев. – Москва : Малыш, 1991. – 18 с. : ил. – (Библиотека детского сада).

Летом того же года семья переехала в Петроград, где здоровье Элика (домашнее имя Иммануэля) начало снова ухудшаться. Родители сняли комнату в Детском Селе (ныне Пушкин), где был более сухой климат. На прогулках по Екатерининскому парку отец подолгу носил сына на плечах. «А летом 1923 года, по настоятельному совету врача, меня повезли в Евпаторию. Денег на дорогу у отца не было, и он, считая, что поездка, во что бы то не стало должна состояться, усилием воли и полный вдохновения заставил себя за ночь написать новую стихотворную книжку. Это была «Сказка о глупом мышонке». Вышла она впервые в том же году с рисунками много работавшего с тех пор с отцом В. М. Конашевича в частном издательстве «Синяя птица».

Главный герой сказки, мышонок, не хотел ложиться спать, капризничал и требовал спеть ему песенку. Но мамина колыбельная не понравилась капризуле. Мама-мышка приглашала в дом разных зверей, птиц и даже рыбу, чтобы они попробовали спеть и успокоить его. Но никто не устроил непослушного мышонка. И после очередной гостьи, кошки, кроватка оказалась пуста. Сказка закончилась открытым финалом.

Через некоторое время Самуил Маршак написал другое произведение«Сказку об умном мышонке». Хочется думать, что о том самом непослушном капризуле, с которым кошка хотела лишь поиграть. А он её обхитрил и смог вернуться домой.

Skazka__o_glupom_1965_obl.jpg Skazka__o__glupom_1965_avt.jpg
Маршак С. Я. Сказка о глупом мышонке : в стихах : для дошкольного возраста / С. Я. Маршак ;
худож. В. Лебедев. – Москва : Детгиз, 1958. – 15 с. : ил. – (Мои первые книжки).

Стихотворная сказка схожа с колыбельной: лёгкие рифмы, повторяющиеся строки, простой понятный сюжет хорошо воспринимаются и запоминаются детьми.

Чему же учит эта сказка? Родителей – не потакать капризам детей, а маленьких читателей призывает слушаться родителей, ведь непослушание часто приводит к бедам. За сто лет существования сказка не утратила своей притягательности и сегодня любима читателями.

Источник:
Маршак И. С. «Мой мальчик, тебе эту песню дарю» / И. С. Маршак // Я думал, чувствовал, я жил : воспоминания о Маршаке / сост. Б. Е. Галанов, А. И. Маршак, З. С. Паперный. – Москва : Советский писатель, 1988. – С. 74-109.

А прямо сейчас предлагаем вам послушать сказку на русском и коми языках в исполнении библиотекаря Маршаковки Любови Плеховой. Ждём вас в библиотеке, чтобы взять книжку домой и прочитать сказку всей семьёй.

Аудиосказка «Сказка о глупом мышонке» С.Я. Маршака
(на русском языке)

«Йӧй шырпи йылысь» шыӧдӧм мойд
Гижис Самуил Маршак. Вуджӧдіс Михаил Лебедев



После прослушивания сказки предлагаем вместе с нами сделать из пластилина главного героя – мышонка.


mysch_figurka.jpg

Для того, чтобы сделать пластилинового мышонка, вам понадобятся зубная палочка и пластилин серого, чёрного и розового цветов. Если у вас нет серого пластилина, можно смешать пластилин белого и чёрного цвета.

1.jpg

Для начала формируем основные элементы: раскатываем два конуса – голову и туловище.

2.jpg

Далее формируем четыре шарика: два серых побольше и два розовых поменьше. Немного приплющим шарики. Это будут уши мышонка.

3.jpg

Лепим лапки. Для этого из серого пластилина лепим четыре «огурчика». Далее лепим хвостик-жгутик.

5.jpg

На следующем этапе из чёрного пластилина формируем глазки-бусинки, кончик носа в форме шарика и три жгутика, поделив которые пополам, мы получим усы (6 штук). Из розового пластилина делаем грудку.

6.jpg

Чтобы получился мышонок, у вас должны быть сделаны: два конуса, два ушка, глазки-бусинки, кончик носа, грудка, усы, хвост, четыре лапки.

7.jpg

Формируем мордочку мышонка.

8.jpg

Формируем туловище. Зубной палочкой прорисовываем на лапках когти.

9.jpg

Аккуратно соединяем голову и туловище. Мышонок готов!

10.jpg


Комментарии (0)

Добавить комментарий