Архив блога

Безопасность на железной дороге: главные правила

20 июля 2023

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака знакомит читателей с основными правилами поведения при нахождении на железнодорожных путях. Следование этим правилам позволяет обеспечить личную безопасность и избежать опасностей, связанных с поведением на железнодорожной трассе.

dream_TradingCard_-_2023-07-17T220100.415.jpg

Железнодорожный транспорт является одним из самых популярных и удобных видов передвижения для многих людей. Однако нахождение на железнодорожных путях является опасным и запрещённым действием, которое может привести к серьёзным последствиям.


Каждый обязан соблюдать следующие правила, чтобы избежать опасности:

1. Пересекать железнодорожные пути разрешено только на специальных пешеходных переходах, обозначенных соответствующими знаками или светофорами. Использование таких переходов обеспечивает безопасное передвижение и позволяет избежать столкновений с движущимися составами.

2. Запрещено перебегать железнодорожные пути вне зоны пешеходных переходов или переходить их по неустойчивым или неровным конструкциям, например, по рельсам или строительным материалам, которые могут вызвать потерю равновесия и падение под приближающийся состав.

3. Воздержитесь от перехода железнодорожного полотна, если видны или слышны приближающиеся или стоящие на пути поезда. Убедитесь, что путь полностью свободен от всех видов транспорта перед тем как переходить путь.

4. Будьте внимательны к сигналам светофора или знакам, указывающим на приближающиеся поезда. Обратите внимание на звуковые сигналы или сигналы, заданные регулировщиком движения, и следуйте их указаниям.

5. Запрещено останавливаться или парковаться на железнодорожных путях, а также на прилегающих к ним участках дороги. Это может создать препятствие для прохода поездов и вызвать аварию.

6. Если транспортное средство застряло на железнодорожном переезде или пути, немедленно покиньте его и отбегите в сторону. Обратитесь к компетентным службам, чтобы предупредить о возможной аварии.

7. Соблюдайте правила личной безопасности и не играйте на железнодорожных путях. Железная дорога – это опасное место, где действуют строгие правила. Неправильное поведение может привести к трагическим последствиям.

8. Важно помнить, что поезда имеют длительный остановочный путь, поэтому, если видите приближающийся поезд, не стоит рассчитывать на его мгновенное торможение. Немедленно уходите с железнодорожного пути на безопасное расстояние.

9. Железнодорожные пути – это не место для селфи! Это опасное рискованное окружение, где жизнь находятся на грани. Этот факт, который нельзя пренебрегать или игнорировать.

Будьте внимательны и ответственны вокруг железнодорожного транспорта,
чтобы обеспечить безопасность, как для себя, так и для других!

dream_TradingCard_-_2023-07-17T215919.719.jpg


Комментарии (0)

Добавить комментарий