Архив блога

Экосистема болота

24 марта 2024

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака и центр экологического просвещения «Филин» продолжают рассказывать об экосистемах.

Сегодня мудрая птица поведает о болотах – удивительных малоизученных и сложноустроенных водных объектах.

Экосистема болот представляет собой уникальную среду, населённую разными видами растений и животных, способных выживать в условиях повышенной влажности.

Как же образуются болота? Есть два варианта их возникновения.

Первый – зарастание озёр, когда со временем вода в озере начинает зарастать растениями и мельчать.

Второй – заболачивание местности, когда низменность затапливается водой из-за частых дождей и невозможности воды уйти куда-либо. В результате земля переувлажняется и образуется болото.

4_1.jpg

Особенность болот – задержание углерода в почве. Органические останки в болотах не разлагаются, а консервируются. Это играет важнейшую роль в сохранении климата, так как органические вещества образуют затем залежи торфа, превращающееся в каменный уголь. Кроме того, 1 гектар болота поглощает в 7–15 раз больше углекислого газа, чем 1 гектар леса.

Несмотря на свои полезные свойства, болота – один из источников метана, выделяемого в атмосферу бактериями, обитающими в них. Метан – один из парниковых газов, повышающих температуру атмосферы Земли. На болотах могут встречаться необычные явления, так называемые блуждающие огоньки. Появляются они в тёмные ночи и светятся голубоватым мерцанием, выписывая замысловатые движения. Это происходит потому, что метан взаимодействует с фосфористым водородом или фосфином (бесцветным ядовитым газом), который воспламеняется при соединении с метаном. Фосфин же на болотах выделяется из разлагающихся останков органики.


PWavUJt6u5o.jpg

Болота – дом для множества животных и растений. Некоторые виды птиц гнездятся на болотах летом, так как на этих богатых насекомыми территориях у пернатых не возникает проблем с поиском пищи. Кроме того, некоторые виды птиц являются эндемиками, то есть встречаются только в определённых болотных районах. В Республике Коми можно встретить редких животных, встречающихся в болотах. Это большая выпь, болотный лунь, серый журавль, большой веретенник, сибирский углозуб и другие. Болота – источник пресной воды, дающий начало многим рекам.

Кроме того, болота являются естественным фильтром, очищающим воду от загрязнений, прежде чем она попадёт в ручьи, озёра и реки.

Сегодня многие болотные экосистемы находятся под угрозой исчезновения из-за деятельности человека. Болота осушают ради добычи торфа и использования земли под сельскохозяйственные нужды, их загрязняют выбросами и сточными водами, текущими с мусорных полигонов.

Будучи уникальной экосистемой с характерными особенностями флоры и фауны, в зависимости от природной территории, на которой они располагаются, болота делятся на три типа:

  1. Низинные – болота с питанием от грунтовых вод.

  2. Переходные – болота со смешанным типом обновления воды.

  3. Верховые – болота, вода в которых восполняется за счёт атмосферных осадков.

Самое большое болото в Республике КомиОкеан, охватывающий площадь размером в 178, 975 гектар. Оно относится к особо охраняемым природным территориям и является самым большим болотом Европы. Это не просто болото, это целая система болот и лесов, образующая огромную сеть из водных просторов, лесистых частей и тундры.

В Океане учёные насчитали двести сорок видов растений, включая даже орхидею и редчайший в мире лишайник. Тут обитают редкие орланы-белохвосты, серые журавли. Весной и осенью на озёрах можно увидеть лебедей.

7PpphY_IqgY_1.jpg

В Коми болота занимают пятую часть территории всей республики, более ста из них взяты под охрану. Наиболее крупные: Усинское, Океан, Мартюшевское – имеют научную ценность.

Одними из самых больших болот в мире считаются Васюганские, расположенные в сибирской части России, площадь которых 53000 км2. Возникли эти болота примерно 10 тысяч лет назад и постоянно увеличиваются, так как территории Васюганских болот низменные, и осадки на них задерживаются надолго.

В Сибири Васюганские болота – основной источник пресной воды. На их территориях расположено более 800 тысяч небольших озёр, из которых начало многие реки. Запасы торфа в болотах составляют около 1 миллиарда тонн. В 2017 году был учреждён Васюганский заповедник, на территории которого обитает большое количество краснокнижных растений и животных.

Больше о болотах Республики и России читайте в книгах залов «Филин» и «Зиль-Зёль». Ждём вас в Маршаковке!


Комментарии (0)

Добавить комментарий