Архив блога

Самое грязное море: экоцентр Маршаковки погрузился в Чёрное море

21 августа 2023

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака ежемесячно пополняется книгами о животных, в которых появляется всё больше информации об исчезающих и исчезнувших видах. Среди них множество морских животных, обитающих в Чёрном море.

Чёрное море – одно из самых глубоких морей в мире и самое глубокое внутренне море, максимальная его глубина – 2212 метров.

Ещё одна уникальная особенность Чёрного моря – аноксичные глубины. Это означает, что на глубоких участках обнаруживается очень мало кислорода, что создаёт условия для возникновения и сохранения органических веществ на дне моря. Это приводит к формированию уникальной экосистемы с богатым биологическим разнообразием.

Чёрное море едва ли не единственное в мире, где солёность повышается с увеличением глубины. Обычно солёность в море уменьшается с возрастанием глубины из-за пресных водных влияний. В Чёрном море происходит обратный процесс, известный как галоидная инверсия. Это обусловлено комбинацией различных факторов, включая влияние солоноватых рек и снижение уровня пресных вод.

Наконец, Чёрное море известно своим обилием и богатством рыбного фонда. Более 200 видов рыб обитают здесь, включая осётра, палтуса, треску, кефаль, скумбрию и многих других. Это делает его важным рыболовным регионом и источником пищи для многих прилегающих стран. Помимо рыболовной промышленности, на побережье активно развивается туризм, что является одним из основных источников дохода южных регионов России.

Однако, несмотря на свою важность, акватория Чёрного моря столкнулась с рядом серьёзных экологических проблем, которые необходимо незамедлительно решить. Ежегодно туристы, отдыхающие у берегов Чёрного моря, страдают различными кишечными инфекциями, но это лишь малая часть опасностей, которые оно в себе таит.

Одна из основных экологических проблем – загрязнение акватории Чёрного моря. Эксперты подсчитали, что количество мусора в Чёрном море на 1 квадратный метр доходит до 90 единиц. Сброс промышленных и бытовых сточных вод способствует накоплению вредных веществ в морской воде. Большое количество загрязнений в форме органических и минеральных веществ приводит к ухудшению качества воды, что негативно сказывается на морской фауне и флоре. Кроме того, акватория Чёрного моря столкнулась с проблемой вмешательства в экосистему в результате строительства масштабных инженерных сооружений и несанкционированной добычи полезных ископаемых.

Чёрное море является морской автомагистралью, связывающей страны, окружающие его. Оно обеспечивает экономическую и культурную среду для миллионов жителей побережья. От экологического состояния Чёрного моря зависят рыболовство, туризм, судоходство и другие отрасли экономики, которые прямо или косвенно связаны с морем.

Загрязнение Чёрного моря ведёт к уменьшению рыбных запасов, уничтожению рифовых экосистем, угрозе морским видам, а также здоровью и благосостоянию людей, проживающих в прибрежных регионах. Кроме того, отрицательное воздействие на окружающую среду Чёрного моря может сказаться на всей планете в результате изменения климата и угрозы биоразнообразию.

Ещё одной проблемой становится разрушение природных местообитаний и биоразнообразия Чёрного моря. Это связано с активной деятельностью человека, незаконно и небезопасно ловящего рыбу, сбрасывающего канализационные отходы в море и нарушающего баланс в природных экосистемах.

Однако, даже при сложной экологической ситуации, уже проводятся определённые меры по борьбе с проблемами акватории Чёрного моря. Организации и экологические фонды активно занимаются охраной морской экосистемы, информационной работой и пропагандой экологического сознания. Волонтёры ежегодно убирают тонны мусора с побережья. Также проводятся совместные проекты среди стран, прилегающих к Чёрному морю, в рамках которых разрабатываются и внедряются конкретные меры по улучшению экологической ситуации в регионе. Принятие конкретных мер и сотрудничество между государствами являются ключевыми факторами в решении этих проблем и сохранении акватории Чёрного моря для будущих поколений.

Absolute_Reality_v16_hyperrealistic_sea_the_Black_Sea_pebbles_0_1.png

Изображение сгенерировано с помощью нейросети Леонардо.

Комментарии (0)

Добавить комментарий