Архив блога

Весенние каникулы: как обезопасить ребёнка

19 марта 2024

Весна – это время, когда пробуждается природа, а самое главное – наступают весенние каникулы. Детям не надо рано вставать, ходить в школу, делать уроки.

«Каникулы»

Зазвонил будильник в семь,
А у нас – каникулы!
На работу нужно всем,
А у нас – каникулы!
Нам ведь в школу не бежать,
Раз у нас – каникулы!
Можно прыгать и визжать,
Ведь у нас – каникулы!
Можно петь и кувыркаться,
Ведь у нас – каникулы!
Можно сколько хочешь драться!
Ведь у нас – каникулы!

(Людмила Фадеева)

oU6P0MUdwpk.jpg


Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака напоминает о правилах безопасности, чтобы каникулы принесли только радость.

Соблюдение этих несложных, но очень важных правил гарантируют безопасность ребёнка на каникулах:

1. Нельзя ходить гулять без разрешения. Родители всегда должны знать, где находится их ребёнок.

2. Гуляя на улице, старайтесь держаться поближе к своему дому. Если увидели шумную компанию, постарайтесь обойти её стороной или перейти на другую сторону улицы, особенно в вечернее время.

3. Если вы решили уйти далеко от дома, в магазин, кафе, парк, сходить к друзьям в гости и т. п., сообщите взрослым, чтобы они знали, где вы находитесь.

4. Соблюдайте правила поведения в общественных местах.

5. Никогда не разговаривайте на улице с незнакомыми людьми и не принимайте от них никакие угощения.

6. Преступники ничем не отличаются от других людей. Надо быть осторожными при общении с теми, кого не знаете. Нельзя доверять на улице даже детям и подросткам. Ведь именно они порой заманивают жертву ко взрослым преступникам.

7. На любые предложения незнакомцев (покататься на машине, посмотреть щенков, котят, сходить в кино или кафе, показать улицу, дом) надо отвечать отказом.

8. На улицу не стоит без особой необходимости брать с собой деньги и другие ценные вещи.

9. Если вы всё же оказались в безлюдном месте с незнакомыми людьми, которые хотят причинить вам вред, – кричите как можно громче. Попытайтесь бежать к людям. Помните, что бояться и звать на помощь, когда страшно, – это не стыдно. Любая вещь, которую у вас хотят отнять, не стоит вашего здоровья и безопасности.

10. Не ходите вдоль зданий, поскольку возможно падение сосулек и снега с крыш.

11. Обходите стороной места нахождения оборванных проводов, они могут быть под напряжением.

12. В случае обнаружения подозрительного предмета не подходите к нему, не трогайте его руками. Обязательно сообщите взрослым и позвоните в полицию.

13. Нельзя играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в тёмные места.

14. Старайтесь обходить собак как можно дальше. Не играйте с бездомными щенками, их мать может напасть, чтобы защитить их.


Запомните: ребёнку запрещено находиться на улице позже 22 часов без сопровождения взрослых.

Будьте внимательны и осторожны, старайтесь следовать этим нехитрым правилам! И проводите свободное время с пользой. Больше читайте, узнавайте много нового и интересного.

Берегите свою жизнь!

Книги о безопасности дома и на улице ждут вас в отделе абонементов.

ijnnstPg35M.jpg


На фото и при подготовке материала использованы книги из фонда библиотеки:

  • Смешные стихи о школе / худ. Г. Соколов ; сост. М. В. Юдаева. – Москва : Самовар, 2008. – 78 с. : ил. – (Школьная библиотека). – 978-5-9781-0061-7.
  • Соколова Ю. Энциклопедия безопасности / Юлия Соколова ; в иллюстрациях Светланы Зубовой. – Екатеринбург : Буква-ленд, 2021. – 78, [2] с. : цв. ил. – (Узнаём про всё вокруг) (Детская энциклопедия). – 978-5-00145-611-7. 0+
  • Шарова Л. Безопасный мир / написала Лия Шарова / иллюстратор Анна Крещук. – Издание третье. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2023. – 77, [3] с. : цв. ил. – (Стоп Угроза). – 978-5-222-39408-3. 0+
  • Шинкарчук С. А. Правила безопасности дома и на улице : [самые простые и важные правила безопасности, советы по оказанию первой помощи, рекомендации по общению с незнакомыми людьми] / С. А. Шинкарчук. – Санкт-Петербург : Литера, 2012. – 62 с. : ил. – (Начальная школа). – 978-5-94455-778-0. 6+
  • Я знаю правила поведения на дороге / редактор-составитель Н. Л. Шестернина ; художник О. В. Иванов]. – Москва : Школьная книга, 2019. – 24, [1] с. : цв. ил. – (ФГОС дошкольного образования). – 978-5-00013-161-9.
  • Я – пешеход // Путешествие на зелёный свет, или Школа юного пешехода. – 2017. – № 5. – 48 с. : ил. 6+

Комментарии (0)

Добавить комментарий