Архив блога

Братья наши меньшие: кого можно встретить в городе?

4 января 2024

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака и экоцентр «Филин» рассказывают о животных, которые обитают в городах рядом с людьми.

Первые города появились очень давно и всегда были населены не только людьми, но и животными, приспособившимися к жизни рядом с человеком. Большое количество зданий становилось домом для птиц и зверей, укрытием от крупных хищников и местом большого количества пищи. С развитием цивилизации звери учились понимать и принимать стиль жизни города, переходить дорогу в правильных местах и на нужный сигнал светофора.

Чаще всего в городах можно встретить птиц, таких как воробьи, синицы, голуби и вороны. Весной на улицах появляются чайки, трясогузки, ласточки и некоторые другие птицы. Зимой в холодную пору птицы нуждаются в подкормке, а весной им можно приготовить скворечники, в которых появится новое потомство.

Помимо птиц, в городах часто встречаются крысы – частые соседи человека. Крысы легко приспосабливаются к изменениям и могут жить в любых условиях. В домах встречаются и мыши – маленькие представители семейства грызунов. Соседствуя с человеком, эти зверьки приспособились поедать любую пищу, даже бумагу, мыло, свечи и клей. От крыс и мышей людей спасают маленькие хищники – кошки, они, как и собаки, полноценные жители городов и за много лет сосуществования вместе с человеком успели стать верными друзьями и любимыми питомцами.

Ещё один грызун, часто встречающийся в парковых зонах и пригородебелка. Этот бесстрашный зверёк нередко спускается с деревьев к людям за лакомствами в виде орешков. К зиме для белок также готовят кормушки, и, хотя белки делают себе запасы, от подкормки они тоже не откажутся.

Пожалуй, самые необычные жители городалетучие мыши. Они встречаются в более южных относительно Республики Коми регионах. Днём они спят, а по ночам вылетают на охоту на различных насекомых, в том числе вредителей. Порой мыши залетают в открытые окна и форточки, в таких случаях не стоит их пугаться: несмотря на устрашающий внешний вид, они не причинят вреда человеку. Следует открыть окно пошире, чтобы летучая мышь смогла вылететь обратно. Зимой эти грызуны ложатся в спячку.

Одни из самых многочисленных и неприятных для человека соседейнасекомые. Многие их виды обитают в квартирах и домах, часто пугая своим появлением на кухне или в ванной. К таким видам можно отнести тараканов, клопов, муравьёв, моль, чешуйниц и мухоловок. И если первые пять из перечисленных довольно неприятные соседи, то мухоловки приносят пользу дому наряду с пауками.

Название мухоловки (на фото) говорит само за себя. Это неприятное на вид насекомое охотится на мух, тараканов и мелких насекомых- вредителей. Встретить её можно в южных регионах России, в домах она чаще всего выбирает влажные места обитания, такие, как ванная комната.

Scutigera_coleoptrata.JPG

Источник фото:
ВикипедиЯ: свободная энциклопедия

Ежегодно в городах, как в особенной экосистеме, учёные находят всё новые виды животных, приспособившихся к жизни среди «бетонных джунглей». Они учатся существовать в постоянно меняющихся условиях обитания и приобретают ранее нехарактерные навыки.

В книге Маши Шебеко «Животный мир городов» можно узнать больше интересных фактов о птицах, зверях и насекомых, обитающих рядом с человеком. Например, автор рассказывает, в какое время года в городах можно встретить ворона и чем он отличается от вороны, почему всё чаще к человеку из леса выходят лисы и как можно избавиться от вредных насекомых. Книга ждёт читателей в зале «Филин».

FC04nj6GfvU_1.jpg

Материал подготовлен по книге Марии Шебеко «Животный мир городов».

Шебеко Маша. Животный мир городов : [для детей старшего дошкольного возраста] / Маша Шебеко ; [иллюстрации Маши Шебеко]. - Санкт-Петербург : БХВ-Петербург, 2021. - 71 с. : цв. ил. - (Познавательные истории). - 978-5-9775-6614-8. - Текст (визуальный) : непосредственный. 6+

Комментарии (0)

Добавить комментарий