Архив блога

Как помочь ребёнку осознать свою уникальность?

26 сентября 2023

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака вместе с детским психологом делится полезными играми и упражнениями.

RO3xUJSNy-A_1.jpg

Для вас важно, чтобы ребёнок принимал себя, свою уникальность и те качества, которыми он отличается от других, осознавал свои интересы, роли и способности? Тогда придерживайтесь следующих пяти правил:

Признание и укрепление самооценки:

Аплодируйте достижениям ребёнка и уникальному подходу к решению задач, не делайте всё за него. Цените различия между собой, ребёнком и другими людьми, находите радость и возможности в этих отличиях.

Поиск и развитие интересов:

Позвольте ребёнку исследовать разные области знаний и участвовать в различных видах деятельности. Поддерживайте его даже тогда, когда вам кажется, что это пустая трата времени.

Позитивный взгляд на ошибки:

Учите ребёнка видеть ошибки как возможность для роста и развития, как шанс управлять ситуацией. Поощряйте его желание брать на себя риски и справляться с трудностями.

Вовлечение в общение:

Поддерживайте открытый диалог с ребёнком, слушайте его мнение, разделяйте его интересы и идеи. Помогайте ему выражать свои мысли и чувства, исследовать себя и свои потребности.

Демонстрация позитивного опыта:

Показывайте ребёнку примеры успешных и вдохновляющих людей, которые имели смелость быть самими собой и открыто выражать свою уникальность. Используйте книги, фильмы, истории успеха и ролевые игры для демонстрации различных подходов к жизни.

Xm8_sUeo1t8.jpg


Примеры игр, которые могут быть полезны:

Если бы мои вещи могли говорить (для детей 3-10 лет): Предложите ребёнку подумать, что о нём рассказали бы его вещи, если бы они могли разговаривать. Для обсуждения можно взять зубную щётку, телевизор, кровать, туфли, велосипед, платье, куклу, книгу.

Я – коллаж (для детей от 3 лет):

Большая буква «Я» делится на секции, которые заполняются рисунками, фотографиями, картинками из журналов и всем, что относится к ребёнку.

Капсула времени (для детей 7 – 15 лет):

На бумаге напишите или нарисуй о себе сегодняшнем то, что бы ты хотел запомнить. Можно добавить отпечатки рук и ног, фото семьи, любимое кино, книгу, любимую еду, фото близкого друга. Поместите получившееся в бутылку, шкатулку или коробку. Каждый год к коллекции можно добавлять экспонат.


Статья написана по материалам книги Белецкой Светланы. Ваш ребёнок и его успех : практическое руководство для современных родителей / Светлана Белецкая. - Москва : Эксмо, 2012. - 350 с.

Комментарии (0)

Добавить комментарий