Архив блога

Почему планете жарко?

25 декабря 2023

Уже декабрь, и Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака, как и весь Сыктывкар, окутана снежными сугробами. Но на планете из года в год становится всё теплее.

И вот уже в 2023 году повышение температуры выросло на 1,2 градуса, по сравнению с периодом 1850-1900-х годов. Именно этот период взят за точку отсчёта, так как в это время закончилась промышленная революция. А совсем недавно от берегов Антарктиды начал движение самый большой айсберг А23А. Его вес достигает почти трёх триллионов тонн, а площадь составляет 4000 км2. 30 лет этот айсберг был прикован к мели недалеко от берегов Антарктиды, а теперь из-за таяния он отцепился от дна и начал дрейфовать. Движение айсберга может нарушить судоходство, а столкновение его с сушей приведёт к гибели множества животных и растений того района, в котором это произойдёт.

Почему же глобальное потепление так опасно для нас и всего живого вокруг? «Филин» решил разобраться, чем же чревато для планеты повышение температуры.

Начнём с того, что климат на планете меняется периодически, и это зависит не только от парниковых газов, но и от других факторов. Но если рассматривать современные климатические изменения, то, по сравнению с прошлыми, они происходят в несколько раз быстрее. Это негативно сказывается на живых организмах, так как они попросту не успевают приспосабливаться к новым условиям. Так, например, островное государство Тувалу в Тихом океане оказалось под угрозой затопления из-за повышения уровня мировых вод. По подсчётам учёных, десяти коралловым островам, объединённым в Тувалу, до полного погружения под воду на сегодняшний день осталось примерно 50 лет. Этот срок может уменьшиться, если не предпринимать никаких мер по урегулированию деятельности человека на планете.

Изменения климата приводят не только к потеплению сезонов года, но и к возникновению стихийных бедствий, таких как засуха, наводнения, ураганы и лесные пожары. В России скорость изменения климата в среднем в 2,5 раза быстрее, чем в других странах (по результатам наблюдений Росгидромета). Мы каждый год наблюдаем всё более жаркое лето, а леса в стране начинают гореть уже с начала марта. В арктической зоне из-за потепления начинает таять многолетняя мерзлота.

Основная причина глобального потеплениядеятельность человека. Поэтому именно человек может остановить процессы, пагубно влияющие на Землю. Долгое время мы пользовались благами цивилизации, не задумываясь о последствиях, и лишь в конце ХХ века люди стали замечать, насколько велико негативное влияние антропогенного фактора.

Каждый шаг на пути к экологичному образу жизни ещё способен уменьшить негативные последствия!

Пересмотрите своё потребление энергии и стремитесь к её сохранению. Выключайте свет, используйте энергоэффективные лампы, бытовые приборы класса А++. Также можно снизить потребление тепла, установив теплоизоляцию, качественные окна и двери, не пропускающие тепло.

Одна из основных причин выбросов парниковых газов – автомобили. Общественный транспорт вмещает гораздо больше пассажиров, нежели легковой автомобиль и занимает меньше места на дороге, поэтому считается более экологичным. Самый экологичный транспорт – велосипеды. А пешие прогулки не только не навредят природе, но и сделают организм крепче.

Относитесь ответственно к ежедневному потреблению. Одежда, еда и другие товары, которые мы покупаем, также оказывают влияние на изменения климата. Отдавайте предпочтение продуктам, произведённым с использованием устойчивых методов, воздерживайтесь от использования пластика и полиэтилена, рационализируйте потребление пищи и сократите выбросы пищевых отходов.

Самое важное, что может сделать обычный человек – это осознать проблему изменений климата и регулярно обновлять свои знания по этому вопросу. Присоединяйтесь к местным группам и организациям, занимающимся проблемами окружающей среды, и помогайте им привлекать внимание к этой проблеме и разрабатывать эффективные программы и проекты.

Мы все можем внести свой вклад в борьбу с изменениями климата. Небольшие изменения в нашей повседневной жизни могут привести к большим результатам, когда мы действуем коллективно. Сознательность и осознание влияния нашей деятельности помогут нам создать более устойчивое и экологически благоприятное будущее для нас и грядущих поколений.

pFdE6LxilvE_1.jpg

В зале «Филин» Маршаковки вас ждут книги, которые расскажут больше о том, что мы можем сделать для предотвращения изменений климата и сохранения жизни на маленьком голубом шаре под названием Земля.


На фото представлены книги из фонда библиотеки:

  1. Бернерс-Ли Майк. У нас нет планеты Б / Майк Бернерс-Ли ; перевел с английского Сергей Черников. - Санкт-Петербург : Портал, 2022. - 411, [4] с. - (Планета будущего). - 978-5-907241-78-7. - Издание: Mike Berners-Lee "There is no planet B. A Handbook for the Make or Break Years". - Текст (визуальный) : непосредственный. 16+
  2. Ершова Мария. Маленькая книга зеленой жизни : [как перестать быть врагом природе и спасти человечество / Мария Ершова]. - Москва : Эксмо, 2019. - 69 с. : ил. - 978-5-04-102514-4. - Авт. указан в вып. дан.
  3. Ершова Мария. Скажи нет пластику : [101 способ использовать меньше пластика и спасти мир / Ершова Мария]. - Москва : Эксмо, 2019. - 125 с. : цв. ил. - 978-5-04-100080-6. - Авт. указан перед вып. дан. 12+
  4. Лейси Джош. Хоуп Джонс спасает планету : [для среднего школьного возраста] / Джош Лейси ; иллюстрации Беатриз Кастро ; перевод Иры Филипповой. - Москва : Пять четвертей, 2022. - 207, [1] с. : ил. - (Крестики-нолики). - 978-5-907362-75-8. - Текст (визуальный) : непосредственный. 6+
  5. Мироненко Ольга Михайловна. Ахилл не носил одноразовых бахил : понятное руководство по экологическому образу жизни / Ольга Мироненко, Елена Мироненко. - Москва : БОМБОРА/Эксмо, 2022. - 318, [18] с. : ил. - (Жизнь в стиле эко). - 978-5-04-109793-6. - Текст (визуальный) : непосредственный. 12+
  6. Потрекий Яна Дмитриевна (экоблогер, экокоуч, экоконсультант). Zero Waste : осознанное потребление без фанатизма / Яна Потрекий. - Москва : Бомбора™ : Эксмо, 2019. - 207 с. - 978-5-04-099363-5. - Текст (визуальный) : непосредственный. 16+
  7. Шабутдинова Лилия. Как маленькому человеку помочь большой планете : игра "Эколото" внутри : [для среднего школьного возраста] / Лилия Шабутдинова ; иллюстрации Ольги Бонитас. - Москва : Манн, Иванови Фербер : МИФ Детство, 2021. - 94, [2] с. : цв. ил + конверт (карточки и фишки 5 л. цв. ил.). - 978-5-00169-410-6. - Загл. конверта: Игра "Эколото". - Игра в конверте. - Текст (визуальный) : непосредственный. 6+
  8. Хольтхаус Эрик. Земля будущего. Выживание в эпоху глобального потепления / Эрик Хольтхаус ; перёвёл с английского Олег Сивченко. - Санкт-Петербург : Портал, 2021. - 269, [2] с. - 978-5-907241-68-8. - Биография автора на 4-ой с. обложки. - Текст (визуальный) : непосредственный. 16+

Комментарии (0)

Добавить комментарий