Архив блога

День полярного медведя

27 февраля 2024

27 февраля Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака и центр экологического просвещения «Филин» отмечают День Арктики и День полярного медведя.

4f54d0036185ee9b5a9585cb395fd4b3-1280x720.jpg

День полярного медведя посвящён повышению осведомленности об этом величественном животном и его борьбе за выживание в условиях меняющегося климата.

Полярные или белые медведи – одни из самых знаковых и узнаваемых животных в мире. Это символ Арктики, играющий важную роль в экосистеме региона. Однако изменение климата и связанные с ним таяния льдов представляют серьёзную угрозу для выживания медведей.

Ареал обитания белых медведей – толстый ледяной покров Арктики, а также острова Северного Ледовитого океана. Среди льдов эти животные чувствуют себя прекрасно, так как их мех, жировая прослойка и строение организма позволяют переносить низкие температуры. Однако, за последние десятилетия глобального потепления, площадь льдов Арктики значительно уменьшилась, чем сократила места обитания медведей. Это привело к тому, что полярным мишкам становится всё труднее находить пищу и места для размножения.

В результате изменения климата полярные медведи сталкиваются с рядом проблем, включая:

  1. Голод.
  2. Возможность утопления.
  3. Смена мест обитания.
  4. Гибридизация с бурыми медведями.

Несмотря на то, что «хозяин Арктики» отлично плавает и чувствует себя в воде, и может проплывать сотни километров без перерыва, часто, теряя силы, белые медведи тонут, не доплывая до ледяной суши.

Из-за охоты людей на тюленей (основную пищу белых хищников), медведи всё чаще испытывают недостаток в пище и выходят к людям в поисках добычи. А смена места обитания приводит к межвидовому скрещиванию белых и бурых медведей, что значительно сокращает популяцию Арктических хищников.

«Филин» также собрал интересные факты о белых медведях:

  1. «Белый = чёрный». Мех полярных медведей прозрачный, и отражает солнечный свет, подобно снегу. А кожа на самом деле чёрного цвета. Об этом свидетельствуют чёрные подушечки лап животных.
  2. «Нюхач». Благодаря прекрасному нюху, белые медведи могут распознать добычу на расстоянии 1,6 км или под метровым слоем льда.
  3. «Спринтер». Во время охоты, в броске за добычей, медведи могут развить скорость до 55 км/ч.
  4. «Грозный малыш». Детёныши белых медведей рождаются всего 30 сантиметров, тогда как средний размер новорождённого малыша человека – 48-50 см.
  5. «Исчезающий вид». Полярные медведи занесены в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. В России запрет на охоту на белых медведей введён с 1957 года.

Больше о хозяине Арктики вы можете узнать в зале «Филин».

282d1b7d-f229-54f1-86aa-7168837114e7.png
Информация подготовлена с помощью книги «Серьёзная книжка про белого мишку».

На фото представлены книги из фонда библиотеки:

  • Архангельский Александр Николаевич (писатель, телеведущий; 1962-). Я белый медведь : [для чтения взрослыми детям] / Александр Архангельский ; ил. Михаил Соловьёв. - Москва : Альпина Паблишер [и др.], 2016. - 31 с. : цв. ил. - (Занимательная зоология). - 978-5-9614-5446-8. - Кн. фактически изд. в 2015 г. 6+
  • Серьёзная книжка про белого мишку : первое издание с дополненной реальностью и прикольными стикерами / Экологический фонд Сибирского федерального университета, Эксперт. центр "Проектный офис развития Арктики (ПОРА) ; концепция, текст: М. Грищенко ; ред.: О. Кружель и др. - [Б. м. : б. и.], 2019. - 21 с., 2 вкл. л. с наклейками : цв. ил. - (Любознайка). - 978-5-6043135-0-3

Комментарии (0)

Добавить комментарий