В Маршаковке прошла премьера рассказа Елены Габовой «Новое имя»

11 декабря 2015

Премьера состоялась в рамках презентации двуязычного диска рассказов и сказок писательниц Республики Коми Елены Козловой и Елены Габовой «Лöз клянича» («Синее стеклышко»).

IMG_2255.JPG IMG_2257.JPG

Чтецами 20 произведений, девять из которых – на коми языке, стали ученики среднего звена Коми национальной гимназии. Ребят подготовила педагог гимназии Надежда Павлова.

IMG_2258.JPG IMG_2260.JPG

Выпуск диска стал бы невозможен без участия Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, сотрудник учреждения – библиотекарь II категории Иван Ефимов проделал большую работу по записи текстов. Диск выпущен издательством «Титул» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

IMG_2263.JPG IMG_2272.JPG

На встрече ребята прочитали вслух некоторые рассказы и сказки и с большим интересом пообщались с Еленой Габовой. Писательница рассказала школьникам, почему героя повести про планету лохматиков зовут Гришуня (супруг Елены Васильевны писатель Петр Столповский в свое время наотрез отказался назвать так собственного сына), кто стал прототипом рассказа «Шуба» (дочь Полина) и как так случилось, что пушистый Унтик из рассказа «Сумчатый кот» чуть не укатил в Эстонию (ну любят коты залезать в сумки и коробки и спать там).

IMG_2279_1.jpg

Руководитель проекта, редактор издательства «Титул» Константин Романов торжественно вручил школьникам по собственному экземпляру диска, презентовал диски и библиотеке Брайля. Но, конечно же, лучшим подарком в Год литературы для ребят и сотрудников Маршаковки стала «премьера» рассказа Елены Васильевны в авторском исполнении «Новое имя» – про девочку Павлину, которой ужасно не нравилось собственное имя и что из этого вышло.

IMG_2282.JPG IMG_2295.JPG

Школьники еще долго не отпускали автора – каждый хотел получить автограф любимого писателя, а в ответ ребята расписались на диске Елены Габовой.

IMG_2297.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий