Старые новые книги о войне

5 февраля 2016

DSC_1230.JPG

В отделе "Гулливер" - большое поступление новых книг. Сегодня мы представляем старые новые книги о Великой Отечественной войне. "Старые новые" странно звучит, да? Эти книги написаны уже давно, их читали ещё ваши родители. Сегодня книги переиздали, и у вас есть возможность узнать о нелёгкой жизни детей и взрослых в годы Великой Отечественной войны.

DSC_1235.JPG

Цинберг Тамара Сергеевна. Седьмая симфония / Тамара Цинберг ; худож. Елена Жуковская. - Санкт-Петербург. - Москва : Речь, 2015. - 141с. : ил. - (Серия "Вот как это было")

Блокада Ленинграда… Юная Катя берет под свою опеку трехлетнего мальчика, спасая его от смерти. И благодаря этому сама обретает силы жить дальше.

Повесть Тамары Сергеевны Цинберг рассказывает удивительно светлую и честную историю о незаметных ежедневных подвигах ленинградцев и о том, что же означала храбрость отдельного человека в годы Великой Отечественной войны.

DSC_1233.JPG

Фонякова Элла Ефремовна. Хлеб той зимы / Элла Фонякова; ил. Людмилы Пипченко. - Санкт-Петербург. - Москва : Речь, 2015. - 223 с. : цв. ил. - (Вот как это было)

«Как это – война? Что это – война?» Немногим непонаслышке известны ответы на эти вопросы. А первоклашке Лене, оставшейся вместе с семьей в блокадном Ленинграде, на собственном опыте приходится узнать, как выглядит «война взаправдашняя»: что такое воздушная тревога и как тушить «зажигалку», каким бывает настоящий голод и что, оказывается, оладьи можно приготовить из кофейной гущи, а студень – из столярного клея.

«Хлеб той зимы» – рассказ о тяжелой жизни маленькой девочки, ее семьи и обо всех ленинградцах, не оставивших окруженный город.

DSC_1234.JPG

Ширяева Галина Даниловна. Человек Иван Чижиков, или Повесть о девочке из легенды / Галина Ширяева; [худож. В. Коркин]. - Москва : ЭНАС-КНИГА, 2015. - 141, с. : ил. - (Куда уходит детство)

Дина и Андрей – дети легендарного партизана Великой Отечественной войны Ивана Чижикова. Они никогда не видели отца, поскольку родились уже после его гибели. Но образ отца-героя с детства был у ребят перед глазами – мама воспитывала их на его примере. Случайное письмо наводит Дину на мысль о том, что они с братом знают не всю правду о своей семье, и в поисках истины девочка отправляется по следам отца.

DSC_1231.JPG

Алмазов Б. А. Я иду искать : [12+] / Борис Алмазов; художник Светозар Остров. - Санкт-Петербург. - Москва : Речь, 2015. - 160 с. : цв. ил. - (Вот как это было)

Десятилетия назад отгремели жестокие сражения Великой Отечественной войны. Выросли дети, которым война кажется далёкой историей. Шестиклассник Костя Макаров на школьном чердаке находит старый фотоальбом со снимками военной поры. На одном из них среди улыбающихся ребят - трое военных в гимнастерках. Мальчик задумывается, как звали этих солдат, что это были за люди, как сложились их судьбы. Поиски ответов на эти вопросы уводят Костю и его одноклассников в военное прошлое страны, знакомят с самыми разными людьми.
DSC_1232.JPG

Клепов В. С. Четверо из России : [12+] / Василий Клёпов ; худож. Иван Пчелко. - Санкт-Петербург. - Москва : Речь, 2015. - 318, с. : ил. - (Вот как это было)

Если вы читали «Тайну Золотой Долины», то уже знакомы с Васькой Молокоедовым, Димкой Кожедубовым и Левкой Гомзиным – веселыми и отважными мальчишками из Острогорска, большими любителями приключений. А в продолжении, которое называется «Четверо из России», рассказывается о том, как в город вошли фашисты. Ребят вместе с другими жителями угоняют в Германию. Им приходится работать на баронессу фон Фогель. У друзей созревает план побега, однако вернуться на родину оказывается совсем непросто. Героям книги предстоят по-настоящему суровые испытания, горькие потери и неожиданные встречи.

Комментарии (0)

Добавить комментарий