Зимние книги

25 декабря 2015

Зима – самое волшебное время года. И самое книжное. Время включить лампу под уютным абажуром, укутаться во что-нибудь теплое, поставить рядом чашку горячего чая и погрузиться в мир зимних сказок – таинственный, морозный, немножко одинокий, но с неизменно хорошим финалом.

elka.jpeg



Сутеев В. Г. Мы ищем Кляксу : сказки. - Москва : Планета детства, 2012. - 64 с. 0+

“А утром Снеговик стоял на прежнем месте, только у него в руках вместо письма была елка”.

Снеговик-почтовик героически пробирается к Деду Морозу с письмом от ребят. Им для полного новогодья только елки не хватает. Из дремучего леса, самой пушистой, самой красивой. Просто и душевно написано, талантливо нарисовано, и в результате не устаревает вот уже полвека.



s_novym_godom.jpg

Керр Джудит. С Новым годом, Мяули. - Москва : Мелик-Пашаев, 2012. 0+

Однажды Мяули просыпается и обнаруживает, что все не так в ее доме. "Кругом полно каких-то незнакомых людей. Вот дядюшка-весельчак. Вот две тётушки ходят на цыпочках". Не говоря уже про огромное дерево, которое входит прямо в дверь! Мяули убегает на крышу дома и сидит там… пока не проваливается внезапно обратно домой. С Новым годом, Мяули!
Английская писательница и иллюстратор Джудит Керр прославилась благодаря серии книг про кошку по имени Мог (по-русски ее назвали Мяули) и книге "Тигр, который пришел выпить чаю". С момента своего первого появления - более 40 лет назад - Мяули стала любимой домашней кошкой бесчисленного количества мальчиков и девочек по всему миру, а ее приключения выпущены тиражом более 5 миллионов экземпляров и считаются классикой литературы для детей.

ghizn_i_priklyucheniya.jpg

Баум Лаймен Фрэнк. Жизнь и приключения Санта-Клауса. - Москва : Карьера-пресс, 2015. - 174 с. 0+

“Она решила своими глазами посмотреть на малыша, о котором рассказывал Ак, потому что никогда еще не видела детеныша человека”.

Автор приключений Элли и компании рассказывает свою любопытную версию биографии Санта-Клауса. Совсем крохой его нашли в волшебном лесу бессмертные духи. И не просто нашли, но вырастили и воспитали. Малыш подрос и стал помогать смертным. Однажды Клаус изобрел детские игрушки – так у него появилась профессия, статус святого и бессмертие.

malenkii_ded_moroz.jpg

Штонер Ану. Маленький Дед Мороз : [для детей до 3-х лет]. - Москва : КомпасГид, 2012. 0+

“Пусть они лопнут от смеха!”

Маленькие вечно страдают от дискриминации тех, кто побольше. Вот и большие Деды Морозы постоянно притесняют своего малюсенького коллегу. А он так старается всем помочь и сделать всё как следует! И, конечно, будет вознагражден. Доброта побеждает, малыши утешены.

sneghnaya_koroleva.jpg

Андерсен Х. К. Снежная королева. - Минск : Современная школа, 2011. - 16 с. : ил. . - (Страна сказок) 6+

«Кай умер и больше не вернется!» – сказала Герда. «Не верю!» – отвечал солнечный свет”.

“…Окна часто совсем замерзали, но малыши нагревали на печке медные монетки и прикладывали их к замерзшим стеклам, – лед быстро оттаивал, и получалось чудесное окошко, такое круглое, круглое – в нем показывался веселый, ласковый глазок, это мальчик и девочка смотрели из своих окон. Его звали Кай, а ее – Герда”. Вечная сказка о живой человеческой любви, побеждающей “вечность” из злых ледышек.

zimnyaya_skazka.jpg

Козлов С. Зимние сказки. – М.: Детская литература, 2012. – 62 с. 6+

“«Медвежонок, если всё плохо, плохо, плохо, то потом ведь должно стать хорошо?» – «Потом – да», – сказал Медвежонок”.

“Зимняя сказка”, “Поросенок в колючей шубке”, “Как Ослик, Ежик и Медвежонок встречали Новый год”… У волшебника Сергея Козлова собрался целый сборник сезонных сказок о Ежике, Медвежонке и прочей лесной компании. Философские истории – тонкие и нежные. Читаешь – как будто пьешь ароматный чай и оттаиваешь душой с каждой строчкой. В любом возрасте!

dvenadzat_mesyazev_1.jpg

Маршак С.Я. Двенадцать месяцев : драматическая сказка. - Москва : Детская литература, 1986. - 79 с. 6+

“Лучше напишу «казнить» – это короче”.

Собственно, это пересказ хорватской сказки. Но для нас она давным-давно сделалась родной. Ради доброй Падчерицы даже весна не по графику наступает. А капризной Королеве и вредным Мачехе с Дочкой остается учиться правилам общения и вообще быть добрее.

chuk_i_gek.jpg

Гайдар А.П. Чук и Гек : рассказы и повесть. - М. : Планета детства, 2006. - 189 с. с. . - (Хрестоматия школьника) 6+

“Жил человек в лесу возле Синих гор. Он много работал, а работы не убавлялось, и ему нельзя было уехать домой в отпуск…”

В 1939 году был впервые напечатан рассказ Аркадия Гайдара «Чук и Гек» - добрая, чудная история о том, как два брата Чук и Гек, вместе с мамой отправились к папе, находившемуся в далекой экспедиции. Символичными, передающими характер и жизненное кредо писателя стали последние строки рассказа: «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной».

seraya_scheika.jpg

Мамин-Сибиряк Д.Н. Серая шейка. - М. : Белый Город, 1997. - 32 с. с. : ил . - (Сказки русских писателей) 6+

Я буду все время о вас думать… – повторяла бедная Серая Шейка. – Все буду думать: где вы, что вы делаете, весело ли вам? И будет, как будто и я вместе с вами”.

Бедная маленькая уточка! Ее ранила лиса, и теперь она не может улететь вместе с остальными птицами в теплые края. Ей угрожают холод, голод, злая лиса. Но, конечно, как и полагается во всякой хорошей детской книжке, на помощь приходят добрые друзья. А значит, Серую Шейку ждет чудесное спасение.

roghdestvo_v_domike.jpg

Нурдквист С. Рождество в домике Петсона. - М. : Открытый мир, 2007. 6+

“С тестом постоянно случаются странные вещи, – объяснил котенок. – Иногда оно неожиданно исчезает”.

Чудаковатый старичок Петсон и шкодливый котенок Финдус (а с ними и крохотные таинственные мюклы) могут остаться без любимого праздника. Но в итоге у них всё получится отлично, потому что главное в Рождестве – вовсе не формальности, а человеческое тепло и дружеская поддержка.

serebryanoe_kopytze.jpg

Бажов П. П. Серебряное копытце : сказы. - М. : Книги искателя, 2009. - 64 с. . - (Библиотечка школьника) 6+

“Такую звонкую кошку не взять – дураком остаться. Вместо балалайки она у нас в избе будет”.

Душевная компания образовалась: дед-охотник Кокованя, сиротка Дарёна и кошка Мурёнка с поговоркой “Пр-равильно говоришь. Пр-равильно”. В таком коллективе и в заснеженном лесу не страшно, и волшебного козлика тоже можно выследить запросто. Ну такого, знаете, который ножкой топает, дорогие камни выбивает. Слово “вкусный” о тексте говорить как-то неоригинально, но у Бажова ведь и правда каждое слово на языке тает!

paddington.jpg

Бонд Майкл. Медвежонок Паддингтон и Рождество. М.: Азбука, 2012.6+

“Паддингтон промолчал. Стойло скорее напоминало собачью конуру, а олень в нем был всего один, да и тот пластмассовый”.

Дружное семейство Браунов когда-то нашло этого пушистого симпатягу на лондонском вокзале. Общий любимец Паддингтон ко всему подходит крайне серьезно. Перед Рождеством он долго копил на подарки – и теперь планирует встречу с Дедом Морозом. К счастью, Дед еще не в курсе, что начинает твориться там, где появляется этот медведь.

volschebnaya_zima.jpg

Янссон Т.М. Волшебная зима : Повести-сказки. - СПб. : Азбука, 2000. - (Волшебная страна) 6+

“Зима! Ведь ее тоже можно полюбить!”

Все уважающие себя муми-тролли зимой впадают в спячку, набив животики хвоей. Вот только малютка Муми-тролль вертелся-вертелся, а потом взял и проснулся. Конечно же, малыш почувствовал себя страшно одиноким в холодном доме, полном загадочных существ. А ведь чтобы преодолеть одиночество, достаточно просто протянуть лапу ближнему

novyi_god.jpg

Аким Я. Л., Золотов А., Драгунский В. “Новый Год. Жутко запутанное дело”. – М. : Лабиринт, 2016.- (Новый год) 6+

“Мсье профессор! Новый год всегда встречают сидя за столом. Что же получается: еда – самое важное в празднике?”

А вот кому не только волшебных превращений, но и захватывающих детективных расследований? Распутывая вместе с сыщиком жутко запутанное дело, дети получают массу познавательной информации, узнают всё о праздновании нового года и даже учатся мастерить подарки и поделки.

volschebnyi_punsch.jpg

Ль Энде Михаэль. Пунш желаний : [сказочная повесть : для младшего и среднего школьного возраста]. - Москва : КомпасГид, 2013. 6+

“Нет, просто ушам своим не верю! Не может быть кот таким простофилей – разве что два или три кота суммарно”.

Автор “Бесконечной истории” умеет устроить читателю приключение! Итак, в последний вечер уходящего года на вилле “Ночной кошмар” встречаются два самых злобных на свете существа. Одно из них позорно недовыполнило план по злым делам. Вот-вот будет сварен колдунский напиток страшной силы, и тогда… А дальше не расскажем, читайте сами!

lev,_kold.jpg

Льюис Клайв Стейплз. Лев, Колдунья и Платяной шкаф : для среднего школьного возраста: [волшебная повесть из эпопеи Хроники Нарнии]. - Москва : Эксмо, 2010. 12+

“А что еще может испортить вкус хорошей простой пищи, как не воспоминание о волшебном лакомстве?”

Первая книга из серии “Хроники Нарнии” – классическое фэнтези со всеми необходимыми атрибутами. Тут есть и коварные колдуньи и говорящие животные, и магическое оружие. И, разумеется, без эпохального сражения добра со злом здесь тоже не обошлось. Угадайте, кто победил?

planeta_novogod._elok.jpg

Родари Джанни. Новогодний подарок : фантазии и сказки обо всем на свете мудрым взрослым и умным детям : [для среднего и старшего возраста]. - Ленинград : Лениздат, 1985. 12+

“Просто какая-то ненормальная планета! – подумал Марко. – Игрушечные лошадки вместо такси, и магазины открыты в Новый год… Сам черт не разберет, что тут делается!”

Погода – всегда прекрасная, при этом каждый день – новогодний, товары – бесплатные, дожди – и те из конфет… Кто не мечтает попасть на такую планету, поднимите руку! А вот мальчик Марко туда попал. Только вот захочет ли он там остаться?

schelkunchik.jpg

Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и Мышиный король. - М. : РОСМЭН, 2001. - (Лучшие сказки мира) 6+

Сказочник Эрнст Теодор Амадей Гофман запомнился юным и взрослым читателям такими произведениями как "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер", "Повелитель блох" и "Золотой горшок". Но самой известной книгой Гофмана стала сказка "Щелкунчик и Мышиный король", на которой выросло не одно поколение детей.

legenda.jpg

Лагерлеф Сельма. Легенда о Рождественской розе. - Москва. - Санкт-Петербург : Речь, 2014. 6+

“Я жена разбойника из Геингенского леса. Попробуй только тронь меня – пожалеешь!”

Семья разбойника живет в глухом лесу – дремучем и непролазном. Но каждое Рождество там случается чудо: зацветает волшебный сад. Настолько прекрасный, что с ним не сравнится даже хваленый цветник настоятеля монастыря. История о силе веры и таких непростых вещах, как зависть, раскаяние и прощение.

zimnyaya_skazka_topelius.jpg

Топелиус Сакариас. Зимняя сказка : [для младшего школьного возраста] . - Санкт-Петербург : Петроглиф, 2013. 6+

“Грешно тебе жаловаться! Тебе ведь всего только триста пятьдесят лет”.

Топелиуса любят представлять как младшего современника великого Андерсена. Однако он вполне “свой собственный сказочник”. Со своим чудесным миром, увлекательными приключениями и волшебством. Пожалуй, даже более мягким и добрым, чем у его знаменитого учителя.

schkatulka.jpg

Рождественская шкатулка / сост. К. Черкавская. - М. : Гелеос, 2008. - 256 с. 6+

В этой книге, как в драгоценной рождественской шкатулке, волшебном сундучке или мешке Деда Мороза, собраны самые прекрасные произведения русских писателей и поэтов, посвященные радостному семейному празднику - Рождеству. "Ночь перед Рождеством" Гоголя и "Ангелочек" Леонида Андреева, "Неразменный рубль" Лескова и "Рождество" Ивана Шмелева. Стихи Пушкина и Есенина, Вяземского и Блока… И многое другое, что хочется почитать вслух, всей семьей, что читают в эти зимние дни своим близким уже несколько поколений.

roghdestvennskaya_pesn.jpg

Диккенс Чарлз. Рождественская песнь в прозе : святочный рассказ с привидениями: [для широкого круга читателей]. - Москва : РИПОЛ классик, 2011 . - (Шедевры книжной иллюстрации) 12+

“Повеселиться на святках! А ты-то по какому праву хочешь веселиться? Какие у тебя основания для веселья? Или тебе кажется, что ты еще недостаточно беден?”

С Диккенсом Рождество становится самым правильным. Во-первых, мы пообщаемся с призраком и со святочными духами. Во- вторых, убедимся в том, что радость праздника и доброта – очень даже не пустые, а самые важные на свете вещи. И в третьих, вспомним, откуда, собственно, взялся такой известный персонаж, как скряга Скрудж.

noch_pered_roghdestvom.jpg

Гоголь Н.В. Ночь перед Рождеством. - М. : Белый Город, 2000. - (Классики-детям) 12+

“Нет! нет! мне не нужно черевиков! – говорила она, махая руками и не сводя с него очей, – я и без черевиков… – далее она не договорила и покраснела”.

Вечная классика, с которой встречается каждый школьник. И при этом супер-колоритная и озорная. Черти, ведьмы, хитрые селяне и развеселая свистопляска, гей-гоп! Вы и сами наверняка будете заглядывать в книжку через плечо ребенка и в сто первый раз фыркать на самых смешных местах.

pravdivaya_istoriya.jpg

Жвалевский А. Правдивая история Деда Мороза : роман - сказка: Для детей 8 - 12 лет / А. Жвалевский, Е. Пастернак. - М. : Время, 2009. 12+

“И самое важное – Дед Мороз существует! По крайней мере, пока в него верят”.

Гуляя по Петербургу перед Новым 1912 годом, Сергей Иванович Морозов и его жена Маша попадают под волшебный снег. Такой идет раз в полсотни лет. Собственно, с волшебного снега и начинается захватывающая история! В ней есть и сказка, и вполне реальные подробности российской истории начала прошлого века.

odd-i-ledyanye-velikany.jpg

Гейман Нил. Одд и ледяные великаны : для среднего школьного возраста : 12+. - Москва : АСТ, 2015. 12+

“Магия – это разрешать кому-то делать, что он хочет и быть кем он хочет”.

Маленькому мальчику, которому надоел постоянный холод, предстоит отправиться в город богов и спасти мир от бесконечной зимы. Идеальное чтиво для любителей увлекательных приключений, скандинавской мифологии, юмора и магии. В общем, классное фэнтези, способное надолго оторвать ребенка от компьютера!

zima_kogda_ya.jpg

Гестел Петер ван. Зима, когда я вырос : [для среднего и старшего школьного возраста]. - Москва : Самокат, 2014. - (Лучшая новая книга) 12+

1947 год. Послевоенный Амстердам. Зимний лед не только на улицах города, но и в жизни людей, стремящихся обрести хоть какое-то равновесие. Десятилетний Томас живет вдвоем с отцом-мечтателем, который переходит с одной работы на другую и никак не может смириться со смертью матери мальчика. И сын остается практически без его внимания…



Комментарии (0)

Добавить комментарий