22 июня - День памяти и скорби

22 июня 2015

Ребята из СОШ № 12 познакомились с произведениями коми писателей, представленными на книжной выставке «Война кадся челядьдыр» («Военное детство»). Это книги Ивана Торопова, Марии Кузьминой, Петра Столповского, Нины Куратовой и других писателей республики. Юные читатели узнали о том, что жители Коми края, наши прабабушки и прадедушки, внесли большой вклад в победу над фашизмом.

DSC_0115.JPG DSC_0122.JPG

Живущим в тылу женщинам и старикам было так же тяжело, как на фронте. И детям военной поры, живущим впроголодь, приходилось много работать, малыши и взрослые трудились под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!». Об этом с детьми поговорила коми писательница Людмила Зарниевна Втюрина (Зарни Люся), представившая свою повесть для детей «Дзоляньлöн дзользьöм» («Журчание родника»). В повести пишется о том, какие тяготы пришлось перенести семье в эти трудные военные годы. Людмила Втюрина прочитала вслух главы «Новогодние подарки», «Всё для фронта», «Вкусная мука», «Зимние каникулы», «Красивое платье», «Озорница», «Хлеб с маслом». Ребята слушали отрывки из повести, затаив дыхание, и мысленно перенеслись в то далёкое время, в военное детство маленькой Лизы. Они рассказали писательнице о своих прабабушках и прадедушках, которые тоже многое сделали для Победы.

DSC_0126.JPG

Ребята из СОШ № 4 познакомились с электронной презентацией «Июнь 1941…». Дети послушали голос Ю. Левитана, объявившего о начале войны, узнали о плане «Барбаросса», о героических защитниках Брестской крепости, которые больше месяца отражали атаки врага, и все почти все погибли, так и не сдавшись врагу.

DSC_0143.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий