Приятно познакомиться! = Нимкодь тӧдмасьны!

5 мая 2015

5 мая 2015 года прошла литературная скайп-встреча юных читателей из села Усть-Кулом с коми поэтессой Ниной Александровной Обрезковой в зале «Зиль-зёль» Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я. Маршака.

DSC_1338.JPG DSC_1339.JPG


Ребята познакомились с книжной выставкой «Енбиа коми ань» («Талантливая коми женщина») о жизни и творчестве Нины Обрезковой, отметившей 11 марта 2015 года 50-летний юбилей. Узнали о том, что писательница родилась в селе Кослан Удорского района. Окончила филологический факультет Сыктывкарского государственного университета. Работала корреспондентом в газете «Коми му» и на радио «Коми гор», литературным редактором журнала «Арт», преподавала в школах и СГУ. Первое стихотворение Нины Обрезковой было опубликовано в журнале «Войвыв кодзув» («Северная звезда») в 1985г., а первая книга «Коркӧ ставыс лоӧ бур» («Когда-нибудь все будет хорошо») была издана в 2001 году. В последующие годы вышли сборники стихов «Ойдӧмин» («Затопленное», 2003), «Нинпу» («Липа», 2007), «Дзирыд дой» («Мерцающая боль», 2007), «Вуджӧд менӧ, пыжанӧй» («Перевези меня, лодочка», 2010), произведение для детей «Петук Васьӧ» («Вася – задира»)(2013).

В 2007 году Государственный академический театр драмы им В. Савина поставил по пьесе Н.А.Обрезковой спектакль «Асъя гöсьтя» («Утренняя гостья»). Стихи Нины Обрезковой переведены на финский, эстонский, венгерский, мордовский и другие языки. Она занимается переводческой деятельностью. Лауреат Программы родственных народов (Эстония). Лауреат премии правительства Республики Коми в области культуры. Член Союза писателей России.

DSC_1341.JPG DSC_1342.JPG


Нина Обрезкова поведала юным участникам скайп-встречи про своё детство, которое прошло в селе Глотово Удорского района. Рассказала о начале своего творческого пути, о том, как написала первую книгу. Прочитала вслух свои произведения на родном коми языке и в переводе на русский, среди них прозвучало стихотворение «Бабӧлы» («Бабушке»). Ответила на вопросы читателей о том, что вдохновляет её писать, что означает белый цвет в ее стихах, про что ей нравится писать. Нина Александровна сообщила о том, что готовит к печати новую книгу для детей «Дивö-козин» («Волшебный подарок»).

Дети и педагоги поздравили Нину Обрезкову с юбилеем и пожелали ей здоровья, творческих успехов и благополучия.

Добавим, что в 2015 году в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С. Я. Маршака состоятся литературные скайп-встречи читателей-детей из районов республики с писателями Валентиной Салий, Соломонией Пылаевой, Алексеем Поповым в цикле встреч «Нимкодь тӧдмасьны!» («Приятно познакомиться!»), посвящённой Году литературы в России! До новых встреч, дорогие друзья!

Вера Валериевна Иванова,

сотрудник Отдела краеведения и коми литературы

НДБ РК им. С. Я. Маршака

5 мая 2015 года

Комментарии (0)

Добавить комментарий