Путешествия медвежонка «Ошпи» по Франции

3 марта 2015

В Сыктывкаре есть свой Париж – район города, а в отделе «Ошпи» проходит выставка «Откройте для себя Францию».

IMG_2870_1.jpg IMG_2874.JPG

Наша библиотека в рамках сотрудничества с Ассоциацией «Франко-русский мир» организовала выставку «Откройте для себя Францию», на которой представлены книги на любой вкус: учебные пособия для изучающих язык, художественные произведения на французском языке, путеводители по Франции, журнальные статьи с интересными фактами о стране, комиксы и сказки для самых маленьких. Юные читатели с удовольствием слушали рассказ об истории строительства Эйфелевой башни, учились приветствовать друг друга на французском языке, изучали Францию по карте.

IMG_2893.JPG IMG_2887.JPG

Сотрудниками библиотеки собраны для пересылки во Францию русские народные сказки, книги коми писателей и произведения о Республики Коми. Для любителей визуального ряда отправлен видео-ролик о нашей библиотеке, а также мультфильмы, созданные самими читателями.

IMG_2905.JPG IMG_2901.JPG

В свою очередь, во Франции, в пригороде Парижа городе Шатен-Малябри ассоциация «Франко-русский мир» организует мероприятие, посвященное России «Путешествие-Россия». В этот день выходцы из России и все любители русской культуры будут петь песни, проводить мастер-классы, дегустировать традиционные продукты, читать о России и Республике Коми. Почетным гостем мероприятия станет Себастьян Каньоли, который представит свои книги, переведенные с коми на французский язык, и расскажет о своих путешествиях по республике.

Ассоциацией организована также акция «Расти-это уметь делиться», в рамках которой будет организован сбор и отправка в Сыктывкар книг для детей, классической и современной литературы, учебников французского.

Страничка ассоциации в Интернет: https://www.facebook.com/pages/MIR-Franco-Russe/845466712171186?ref=bookmarks

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Надежда ,
    05.03.2015, 18:47:27
    Выставка о Франции
    Здравствуйте уважаемые сотрудники библиотеки и ребята,
    Наша Ассоциация приветствует вас из далекой Франции! Мы очень рады, что выставка о стране, в которой мы живем, вам нравится. Жители города Шатене-Малябри готовят для вас книги на французском языке! До встречи!
    Всего самого наилучшего. Вы можете написать короткие послания, которые мы прочитаем перед участниками дня "Путешествие-Россия"