О поэтах и поэзии

13 октября 2014

На встрече с членом Союза писателей России Андреем Гельевичем Поповым сыктывкарские школьники смогли задать известному поэту вопросы, исполнить стихи собственного сочинения и поговорить о книгах.

DSC_0249.JPG

Андрей Попов не только хороший поэт, автор 11 стихотворных сборников, но и переводчик стихов как именитых писателей, так и молодых поэтов; а также составитель литературных сборников, в том числе, альманаха "Белый бор"; заместитель председателя Союза писателей Республики Коми; лауреат литературных премий.

На встрече с поэтом, проходившей в форме ток-шоу, было задано очень много интересных вопросов и ответы были тоже очень занимательны. Читатели узнали, что стихи находят поэта везде и всюду, только успевай записывать строчки; хорошо, если под рукой в это время оказывается компьютер, так как, в основном, стихи поэт сейчас печатает на клавиатуре. Однажды со стихами поэта случилась беда - грабители вынесли из квартиры писателя многие ценные вещи, в том числе и файлы, на которых было около 30 произведений автора и даже основная часть диссертации по истории, которую Андрей Гельевич писал в то время. Стихи и диссертацию восстановить оказалось невозможно...

Сюрпризом для гостя стало исполнение учащейся Пушкинской гимназии Ольги Кориэл авторских стихов и песен. Ольга занимается в клубе авторской песни при гимназии, любит сочинять. После слов напутствия, Андрей Гельевич вручил девушке свой сборник стихов.

DSC_0235.JPG

Поэт, очень много внимания уделяющий воспитанию нового поколения пишущей молодёжи, посетовал на то, что читатели книг с каждым годом убывают. Известно, что писательская организация Республики Коми богата именами и считается одной из лучших организаций в России. В литературу приходят новые интересные авторы, поэтому книги будут писаться. Но кто их будет читать? - задаётся вопросом гость. Андрей Гельевич призвал ребят читать хорошую литературу, в том числе классиков, интересоваться новинками современной литературы, издающейся в республике, найти своего автора.

На прощание, ребята взяли у гостя автографы и пообещали читать, в том числе, приходить за книжками в библиотеку Маршака!

DSC_0257.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий