"БИБЛИОСУМЕРКИ-2013", или "ТАЙНЫ СТАРОГО ДОМА"

19 апреля 2013

19 апреля Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака принимала участие во второй международной акции "Библионочь", все детские программы которой, как и в прошлом году, были объединены в рамках специального проекта «Библиосумерки». Это не просто особая программа, мероприятия и сюрпризы, это территория детства, где ребенок - полноправный герой и участник действа.

Начнём с того, что зданию нашей библиотеки уже больше 100 лет, и на время «Библиосумерек» привычные для читателей отделы превратились в залы старого особняка.

Встречал гостей праздника литературными вопросами Коробейник и вручал маршрутные листы для участия в квест-игре «Тайны старого Дома». В «Детской комнате» (абонемент 1-4 классов) ребят ждала необычная книжная выставка-пряталка. Обложки книг «спрятались», чтобы повернуть книжку и узнать её название, нужно было отгадать по описанию сказочного героя. Желающих послушать вечернюю сказку ждал мягкий диванчик и фонарик-ночник.

IMG_5002_1.jpg IMG_4932.JPG

В каждом уважающем себя кабинете старого дома живут привидения. Заглянувшие в наш «Кабинет» (абонемент 5-11 классов) могли вступить в диалог с книжными привидениями, самыми известными из которых были привидение-Карлсон А. Линдгрен, Каспер и «Маленькое привидение» О. Пройслера. Как оказалось, о привидениях писали не только современные писатели, но и Н. Гоголь, Н. Лесков, М. Твен, Джером К. Джером и другие, книжек которых набралось на целую выставку.

IMG_4976.JPG IMG_4959.JPG

В «Литературной гостиной» (читальный зал) отгадывали загадки, составляли пословицы, слушали стихи и рассказы о самоваре и чае. Хозяйки гостиной провели конкурс на лучший рисунок русского самовара. Потом ребята пили чай с конфетами, пряниками, калачами, набираясь сил перед дальнейшими приключениями.

IMG_4923.JPG IMG_4927.JPG

В «BIBLIOTEKE» старого дома (отдел краеведения) всех встречали ожившие герои книги Елены Габовой «Гришуня на планете Лохматиков» Лохрозан и Лохматёнок. Ребята расшифровали древнепермскую надпись на берестяном свитке, рассказали об одежде куклы-северянки, вместе с домашними животными предсказали погоду, угощались кислыми и сладкими «яблочками» в зависимости от длины волос, познакомились с восьминогой собакой из коми народной сказки. А Лохрозан и Лохматёнок то и дело пытались всех залохматить. Чтобы разгадать тайны, зашифрованные на страницах книг, некоторым пришлось книжки почитать. Самые любознательные даже взяли книги домой, чтобы почитать не спеша. А ещё в «BIBLIOTEKE» хранятся сведения о первом хозяине торгового дома, купце П. М. Камбалове, по сохранившейся фотографии семьи Камбаловых ребята узнали имена дочерей купца.

IMG_4907.JPG IMG_4899.JPG IMG_5005.JPG

«Музыкальный салон» (сектор искусств) приглашал желающих петь в караоке детские песенки, отгадывать музыкальные кроссворды и ребусы, играть на гитаре и фортепиано.

IMG_4943.JPG IMG_4946.JPG

В «Тайной комнате» (информационный центр «Смайлик») ребята неожиданно разбудили призрак Дамы в белом. Дама сначала хотела напугать всех, но потом смилостивилась и решила поиграть в игру «Разгадки литературных тайн и загадок». За правильные ответы ребята получали буквы, из которых получилось слово на коми языке «КОРСЯМ» («ИЩЕМ»).

IMG_4978.JPG IMG_4963.JPG IMG_4985.JPG

Это слово помогло освободить Хранителя несметных сокровищ и совершить экскурсию по этажам Книгохранения, куда в обычные дни читатели не допускаются.

IMG_4994.JPG

За участие в игре ребята получили небольшие памятные сувениры и сладости. Самые стойкие читатели остались до 21.00. Праздник всем очень понравился!

Комментарии (0)

Добавить комментарий