Школьники Сыктывкара «посетили» загадочную страну мадьяров

22 декабря 2014

Фестиваль «Новый год шагает по планете!» стартовал знакомством с Венгрией.

IMG_9212.JPG

«Бóлдог Уй Эйвет Кúванок»! – именно так по-венгерски звучит фраза «Счастливого Нового года!», и ученики 4 класса школы №12 почти в совершенстве ее выучили.

IMG_9216.JPG

Венгерские рождественские и новогодние традиции чрезвычайно понравились нашим читателям! Мадьярский балаган-оркестр, викторина с чечевицей, рождественские гадания с погачо – и любопытно, и весело, и вкусно! А самое главное - чудесная книжная выставка с новинками и самыми интересными произведениями венгерских писателей!

IMG_9222.JPG

Чечевица – одно из главных блюд венгерского стола в новый год, она символизирует достаток и деньги. Новый год принято отмечать шумно: полагается пить, петь, кричать и веселиться. Чем больше будет шума, тем счастливее будет год. Поэтому помимо конфетти, серпантина, разноцветных гирлянд и забавных масок, огромной популярностью среди детей и взрослых пользуются картонные трубы, различные дуделки, пищалки, трещётки и петарды, которые всегда сопровождают оглушительным грохотом приход венгерского Нового года.

IMG_9224.JPG

А чтобы узнать, кто именно станет «судьбой» в новом году, венгры пекли к праздничному столу погачо – маленькие слоеные соленые булочки со шкварками. В тесто каждой из которых вкладывалась бумажка, на которой писались имена знакомых.

IMG_9227.JPG

А завтра нас ждет украинский и немецкий новый год! Встречаем праздник вместе с Кристкинд и Вайнахсманом, вприкуску с салом в шоколаде!

IMG_9230.JPG

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Аня ,
    22.12.2014, 22:06:41
    Супер! Супер! Так прикольно! Я думала, что можно встречать только русский новый год.... А тут, тут, целая вереница Новых годов, замечательно, весело и просто очень интересно. Хочется побывать на праздновании каждого из этих дней в которые библиотека празднует Новый год разных стран мира. Я приду обязательно. Библиотека Маршака - ВЫ ЛУЧШИЕ ВО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ И В МИРЕ)))