Маршаковка предлагает вспомнить рассказы и сказки Елены Габовой

19 апреля 2021

В зале «Зиль-зёль» Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я. Маршака для детей оформлена небольшая выставка-викторина «Домик с косичкой» по книгам Елены Габовой.

Domik.jpg

На выставке представлены сказки и рассказы Елены Васильевны. В первую очередь, это повесть-сказка «Гришуня на планете Лохматиков» - одна из самых читаемых детьми книг, ведь каждый школьник хоть раз, да и мечтал оказаться на планете, где не надо учиться, трудиться, где всё окрашено сказочным светом довольства и нежной лени.

В книгах «Вареная сосулька» и «Жизнь и фантазии Сени Ёлкина» можно прочитать смешные истории о ребятах. Например, о двух закадычных друзьях Димке и Серёжке из рассказа «Варёная сосулька», которые решили, что сосульки можно есть с солью, сахаром, вареньем, и даже суп нисколечко не потеряет вкусовые качества, если туда добавить сосульку. Или об учительнице, которая становится хулиганкой в обмен на обещание мальчишки, шутника и забияки, «быть человеком» в рассказе «Нина Игнатьевна против Артёмова».

В этих книгах также есть сказки, в которых, как всегда у Елены Габовой, волшебное переплетается с обычным, реальным. С помощью выдумки и фантазии автора самые обычные вещи становятся интересными и загадочными, например, канцелярская кнопка (сказка «Злая волшебница кнопка») или ложка (сказка «Обжора-ложка»). А сказка «Домик с косичкой» приглашает в путешествие в весёлый лес, где васильковая поляна, озёра Белых лилий и Желтых кувшинок, где ждёт своего хозяина невероятный, волшебный домик с косичкой.

С помощью небольшой викторины, представленной на выставке, ребята смогут проверить свои знания.


Друзья, а мы продолжаем онлайн-акцию, посвящённую творчеству Елены Габовой и приглашаем вас к участию в #габовачеллендж.

Елена Васильевна Габова (Столповская) – автор книг для детей и подростков, переводчик, Народный писатель Республики Коми.

Gabovachellendgh.png


Это ещё не всё!

В социальной сети «ВКонтакте» вы можете задать вопрос Елене Габовой в обсуждениях группы, и мы будем опубликовывать ответы на вопросы от автора книг!

T2PIBc1waZ4.jpg

Посмотреть
интервью Елены Васильевны 2020 года
можно здесь!

Познакомиться
с творчеством писателя
можно здесь!


Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Татьяна Ильинична! ,
    20.04.2021, 17:30:02
    Отзыв
    Елена Васильевна, огромное спасибо Вам за Ваше творчество, Ваши замечательные книги:повести, рассказы. Они наполнены жизнью самой настоящей, дружбой, описывается в них жизнь в отношениях между людьми самыми маленькими, подростками и взрослыми, и всё это самая настоящая реальность. В Ваших произведениях мы узнаём себя в детстве и в юности, переживаем вместе с героями, радуемся за них. Поступки Ваших героев помогают читателю анализировать и свои поступки, правильно делать выводы, находить выход из самых трудных и нелепых ситуаций. Очень тонко описана самая чистая любовь подростков. Спасибо Вам! Надеемся, что ещё много почитаем новых произведений! Здоровья Вам и вдохновения!