Книги-юбиляры года

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака знакомит с книгами, юбилей которых отмечается в 2025 году, а также делится интересными фактами их создания.

ZTR0cs-GfqY.jpg


С книгами-юбилярами 2024 года можно познакомиться здесь.


Николай Носов. «Незнайка на луне» – 60 лет
neznaika_na_lune.jpg
Носов Н. Н. Незнайка на Луне / Николай Носов ; рисунки Генриха Валька. – Издание И. П. Носова. – Москва : #эксмодетство/Эксмо, 2022. – 488 с. : цв. ил. – (Золотое наследие). – 978-5-04-093077-7. 0+

После приключения Незнайки в Солнечном городе проходит два года. Незнайка узнаёт, что учёные Знайка, Селёдочка и Фуксия построили ракету и уже совершили полёт на Луну. Незнайка тоже хочет попасть на Луну, но за то, что он тайно забрал аппарат невесомости, его отстранили от полёта. Но Незнайка не привык сдаваться и уговорил своего друга Пончика вместе пробраться на ракету. Друзья нечаянно нажимают кнопку старта и отправляются в путешествие.

Интересные факты:

  1. По мотивам книги в 1997–1999 годах на российской киностудии FAF Entertainment по сценарию Владимира Голованова и Сергея Иванова был снят одноимённый мультфильм.

  2. Самые ранние упоминания о работе над «Незнайкой на Луне» можно найти в номере «Литературной газеты» от 30 мая.

  3. Персонажи романа стали взрослее, и Носов перестал называть их «малышами и малышками».

Источник информации:

Сергей Михалков. «Дядя Стёпа – милиционер» – 70 лет

«Дядя Стёпа – милиционер» – продолжение знаменитого стихотворения о дяде Стёпе. Это одно из самых известных произведений Сергея Михалкова. Дядя Стёпа работает в милиции и стоит на страже порядка. Он смелый, отзывчивый, защитник детворы и гроза хулиганов, но главное – он небывало высокого роста.

dyadya_stepa.jpg
Михалков С. В. Дядя Стёпа : поэма в четырёх частях : / Сергей Михалков ; рисунки Ю. Коровина. – Москва : Детская литература, 1985. – 120 с. : ил.

Интересные факты:

  1. В 1964 году «Союзмультфильм» экранизировал «Дядю Стёпу – милиционера».

  2. Сергей Михалков не хотел писать продолжение стихов о дяде Стёпе. Но автор встретил прототипа своего героя, нарушив правила дорожного движения и пообщавшись с представителем закона. Именно это встреча послужила идеей для продолжения рассказов о дядя Стёпе.

  3. На конкурсе произведений о милиции, объявленном Министерством внутренних дел СССР, поэма была отмечена премией.

  4. В 2015 году в городе Самаре установлен памятник «Дядя Стёпа – милиционер» работы З.К. Церетели.

Источник информации:

Астрид Линдгрен. «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» – 70 лет
karlson.jpg
Линдгрен А. Малыш и Карлсон, который живёт на крыше : сказочная повесть/ А. Линдгрен ; пер. со швед. Л. Лунгиной ; ил. А. Джаникяна ; вступ. ст. Н. Беляковой. – Москва : Махаон, 2016. – 192 с. : ил. – (Чтение - лучшее учение). – 978-5-389-10497-6. 0+

В городе Стокгольме в лучшем мире домике на крыше живёт самый лучший друг, любитель варенья и тефтелек Карлсон. Вместе с Малышом и Карлсоном вы построите самую высокую в мире башню, поиграете в привидение и палатку. И, конечно, сходите на самый лучший день рождения.

Интересные факты:

  1. В России книга стала популярна благодаря переводу, сделанному Лилианной Лунгиной. Первое издание повести на русском языке вышло в СССР в 1957 году.

  2. Экранизация по мотивам одноимённой сказки вышла в СССР в 1968 году.

  3. 1 апреля 2005 года в России была выпущена компьютерная игра «Карлсон, который живёт на крыше».

  4. После выхода советского мультфильма принято было считать, что любимая еда Карлсона варенье. Но это не так. В книге об этом лакомстве не упоминается.

    Источник информации:

Любовь Воронкова. «Старшая сестра» – 70 лет
starschaya_sestra.jpg
Воронкова Л.Ф. Старшая сестра / худ. Ю. Ребров. Личное счастье : повести / Л. Ф. Воронкова. – Москва : Детская литература, 1972. – 432 с. : ил.

Эта книга рассказывает о жизни Зины Стрешневой, которая столкнулась с трудностями после потери матери. Она взяла на себя ответственность за свой дом, за младших братьев и сестру. Зина вынуждена стать взрослее своих лет и принимать важные решения. Благодаря поддержке друзей и учителя она нашла в себе силы идти вперёд.

Интересные факты:

  1. Это первая часть дилогии Любови Воронковой.

  2. Книга – своеобразный исторический памятник, свидетельство о том, как жили, учились, дружили в начале 50-х годов XX века.

  3. Книга учит преодолевать трудности.

    Источник информации:
  • Семья и школа 1950-х. Повесть Л. Воронковой «Старшая сестра» – Изображение. Текст : электронные // Переплёт: [сайт]. – URL: http://vpereplete.org/2017/01/senior-sister/ (дата обращения: 18.02.2025).

Николай Носов. «Дневник Коли Синицына» – 75 лет
dnevnik.jpgНосов Н. Н. Дневник Коли Синицына : повесть / Н. Носов ; иллюстрации А. Борисенко. – Издание И. П. Носова. – Москва : Азбука-Аттикус/Махаон, 2021. – 128 c. : цв. ил. – 978-5-389-19778-7. 0+

Летние каникулы наступили, и Коля опять не может сидеть на месте. Теперь он решил начать вести дневник, чтобы записывать все увлекательные события этого лета. Одно из наиболее ярких воспоминаний – создание собственной пасеки. Однако быть молодым пчеловодом далеко не так просто, как кажется. Коле и его друзьям придётся столкнуться с немалыми трудностями.

Интересные факты:

  1. В книге подробно и доступно описаны основы пчеловодства.

  2. Повесть представляет собою дневник, первая запись в котором датирована 28 мая, а последняя – 29 июля.

  3. Это вторая повесть из серии рассказов о двух друзьях – учениках начальной школы Мише и Коле, начатой Носовым после Великой Отечественной войны. Первая повесть серии – «Весёлая семейка» – была опубликована в 1949 году.

Источник информации:

Валентин Катаев. «Сын полка» – 80 лет
syn_polka.jpg
Катаев В.П. Сын полка : повесть / В.П. Катаев ; худож. И. Гринштейн. – Москва : Детская литература, 2005. – 236 с. – (Школьная библиотека). – 5-08-003985-X.

Эта история расскажет вам о трудной судьбе двенадцатилетнего Вани Солнцева. Его отца убили в начале войны, мать расстреляли немцы, а бабушка с сестрой умерли от голода. Мальчику не оставалось ничего другого, как отправиться в соседние деревни в поисках еды и крова. Но он был пойман жандармами и отправлен в изолятор. Находясь в нём, мальчик чуть не погиб от чесотки и тифа. Ему удалось бежать. На протяжении двух лет Ваня скитался по лесам, надеясь выйти к советским солдатам. И чудо произошло: он вышел к артиллерийской батарее, которой командовал капитан Енакиев. Вскоре мальчик стал настоящим солдатом и был поставлен на довольствие, чем очень гордился. Как же сложится дальнейшая судьба Вани?

Интересные факты:

  1. В 1946 году за книгу «Сын полка» Валентин Катаев был удостоен Сталинской премии II степени.

  2. Повесть дважды экранизировалась. Первая экранизация режиссёра Василия Пронина была в 1946 году, вторая – режиссёра Георгия Кузнецова – в 1981 году.

  3. Название повести связано с комической оперой «Дочь полка», которая была известна Катаеву с юношеских лет.

Источник информации:

Павел Бажов. «Голубая змейка» – 80 лет
uralskie.JPG
Бажов П. П. Уральские сказы / Павел Бажов ; [художник О. Ионайтис]. – Москва : РОСМЭН : РОСМЭН-ПРЕСС, 2011. – 63 с. : цв. ил. – (Русские классики) (Детская библиотека РОСМЭН). – 978-5-353-05297-5.

Два друга – Ланко Пужанко и Лейко Шапочка – решили подшутить над сестрой Лейко Марьюшкой. Узнав, что девушка ночью собирается гадать на суженого, они выкрали у неё гребень, расчесали им гриву коня и вернули на место. Увидев на утро много волос, девушка обрадовалась. Но подруги начали смеяться. И тогда Марьюшка всё поняла. Она разозлись на мальчишек и пожелала им встретить Голубую змейку. Что же это за таинственная змейка?

Интересные факты:

  1. В 1951 году был создан диафильм «Голубая змейка», нарисованный художницей Таисией Афониной.

  2. Сказ «Голубая змейка» – небольшое произведение, но на его создание у автора ушло около двух лет.

  3. В прижизненном издании Бажова сказ выходил под разными подзаголовками: «горная сказка», «рассказ», «сказ».

Источник информации:

Астрид Линдгрен. «Пеппи Длинный чулок» – 80 лет
peppi.jpg
Линдгрен А. Пеппи Длинныйчулок поселяется в вилле «Курица» : повесть-сказка / Астрид Линдгрен ; пер. со швед. Лилианны Лунгиной ; художник Арсен Джаникян. – Москва : Махаон, 2019. – 127 с. : цв. ил. – 978-5-389-10686-4. 0+

В одном маленьком городке проживает девочка по имени Пеппи Длинныйчулок. Она живёт совсем одна, без родителей. Её отец исчез, но Пеппи верит, что он жив, и мечтает его найти. У девочки нет времени скучать, ведь у неё есть замечательная лошадь и домашняя обезьяна. Какие удивительные приключения ждут главную героиню и её верных друзей?

Интересные факты:

  1. Полное имя Пеппи Длинныйчулок – Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок. А в шведском языке вместо «Пеппи» её зовут «Пиппи».

  2. Появлением на свет этот текст обязан Карин, дочери Астрид Линдгрен.

  3. Это произведение экранизировали в разных странах более 10 раз.

  4. Приключения непоседливой девчушки ставятся в театрах.

  5. Портреты Пеппи Длинныйчулок и Астрид Линдгрен изображены даже на банкноте в 20 шведских крон образца 2015 года.

Источник информации:

Аркадий Гайдар. «Военная тайна» – 90 лет
voennaya_taina.jpg
Гайдар А. П. Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове / А. П. Гайдар ; художник В. Лосин. – Москва : Махаон, 2016. – 31 с. : цв. ил. – 978-5-389-11130-1. 0+

В центре событий – девушка Натка, которая работает пионервожатой в «Артеке». Вместе с ребятами, которые приехали из разных концов страны, Натка попадает в водоворот событий. Вожатой и её подопечным предстоит раскрыть тайны, узнать цену дружбе, научиться дисциплине и осознать глубину чувств к своей Родине.

Интересные факты:

  1. Начав книгу в 1932 году, писатель хотел назвать произведение «Такой человек», однако затем он решил сменить название на «Мальчиш-Кибальчиш». Вскоре Аркадий Гайдар в своих дневниковых записях отмечает, что хочет назвать повесть «Военной тайной».

  2. В 1938 году Гайдар написал киносценарий для фильма «Военная тайна».

  3. По произведению были сняты два фильма и один мультфильм.

Источник информации:

Александр Пушкин. «Моцарт и Сальери» – 195 лет
malenkie.jpg
Пушкин А.С. Маленькие трагедии / А.С. Пушкин ; художник А. Борисов. – Москва ; Троицк : Радуга : Костик, 1995. – 104 с. : ил. – 5-7234-0034-7.

В этой пьесе вы познакомитесь с двумя талантливыми композиторами – Моцартом и Сальери. Оба они любят музыку, но подходят к её созданию по-разному. Сальери достигает успеха благодаря упорному труду, в то время как Моцарту хватает лишь вдохновения. Естественно, что Сальери завидует своему другу и задумывает план, как спасти музыкальное искусство от легкомысленного гения.

Интересные факты:

  1. Основой для трагедии стала легенда о безвременной смерти австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта и слухи, связанные с ней.

  2. Первоначально автор планировал назвать произведение «Зависть», также был вариант «Сальери».

  3. «Моцарт и Сальери» – единственная пьеса Пушкина, поставленная при его жизни: впервые она была показана на сцене Александринского театра 27 января 1832 года.

Источник информации:

Афиша мероприятий
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Просмотреть все мероприятия – нажать на определённый месяц.
Узнать мероприятие на конкретный день – нажать на число.