Новый вопрос в рубрике «Ответьте нам»

26 марта 2022

222.jpg

Источник фото:
Портал Корнея Чуковского

В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения русского поэта, писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского (имя при рождении – Корнейчуков Николай Васильевич) (1882-1969) и 100 лет его сказке «Мойдодыр» (1922).

Это одно из самых известных произведений Чуковского о мальчике-неряхе и начальнике всех мочалок – знаменитом Мойдодыре.

По версии, которую в интервью озвучивал автор произведения, оно было написано благодаря младшей дочери. Однажды, работая в кабинете, Корней Чуковский услышал, как девочка громко плачет, и поспешил на помощь. Маленькая Маша не хотела мыться. Отец, обладавший незаурядным воображением, наспех сочинил стихотворение. Так на свет появились знаменитые строки:

«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам».

А знаете ли вы, чем пригрозил мальчику встретившийся ему крокодил?

3yY-Kw-mjW4.jpg

Тем, кто уже знаком с этим произведением, предлагаем принять участие в онлайн-опросе, остальных ждём в Маршаковке за книгами.

Итоги подведём 2 апреля. Желаем удачи!

Напоминаем, что наши вопросы в рубрике «Ответьте нам» посвящены юбилеям известных писателей всего мира и их книгам.


Комментарии (0)

Добавить комментарий
Афиша мероприятий
Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Просмотреть все мероприятия – нажать на определённый месяц.
Узнать мероприятие на конкретный день – нажать на число.
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!