"Велöдчам сёрнитны комиöн" ("Учимся говорить по-коми"): мастер-класс для детских библиотекарей

21 января 2015

21 января в отделе "Зиль-Зёль " прошел первый мастер-класс для детских библиотекарей из цикла "Двенадцать месяцев" («Дас кык тöлысь») под названием "Велöдчам сёрнитны комиöн" ("Учимся говорить по-коми"). Алёна Николаевна Нестерова, организатор студии по изучению коми языка "Оз тусь" ("Земляничка"), рассказала о работе студии, которая существует при отделе краеведения и национальной литературы с 2012 года и своей авторской творческой программе «Сёрнитам комиöн» («Говорим по-коми»), цель которой – способствовать изучению, распространению и продвижению коми языка и литературы.

IMG_9406.JPG IMG_9407.JPG

На мастер-класс пришли детские библиотекари из Сыктывкара, Эжвы, Сыктывдинского и Корткеросского районов. Коллеги с увлечением участвовали в играх, отгадывали коми загадки, показывали пантомимы. Такие игровые формы работы, многие из которых разработаны самим автором программы, способствуют лучшему усвоению материала и делают занятия живыми и интересными. Библиотекари высказали желание организовать в своих библиотеках кружки по изучению коми языка, используя опыт работы студии "Оз тусь" ("Земляничка").

IMG_9408.JPG IMG_9412.JPG

IMG_9413.JPG IMG_9414.JPG

Ждём наших коллег на новый мастер-класс "Неделя безопасного Рунета в детской библиотеке", который состоится 5 февраля в 12 часов в отделе электронных ресурсов "Смайлик".

Расписание мастер-классов "12 месяцев" см. здесь


Комментарии (0)

Добавить комментарий