По стопам Куратова

28 июля 2014

В этом году Республика Коми широко отмечает 175 лет со дня рождения основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова* (1839-1875). Проводятся творческие встречи, поэтические марафоны, праздники поэзии, обзоры выставок, экскурсии по литературным залам музеев республики и т.д.

index.jpg

Библиотека Маршака ежегодно проводит традиционный Куратовский праздник поэзии! 2014 год не стал исключением.

На празднике собрались ценители поэтического слова. Юные читатели вспомнили отрывки из биографии знаменитого земляка; угадывали, какие предметы крестьянской избы XIX века, времён И.А. Куратова, спрятались в коми загадках; познакомились с книжной выставкой «Выль моз важсӧ сьылам» («Быль по-новому вспомянем») по творчеству писателя; посмотрели мультфильм «Закар ордын» («У Захара») по мотивам одноимённого произведения И. Куратова, который был подготовлен Национальным музеем Республики Коми; совершили виртуальное путешествие в Музей литературных героев «Кӧч Закар керка» («Дом Захара по прозвищу Заяц»), который находится на родине поэта в селе Куратово Сысольского района; дружно продекламировали стихотворение «Коми кыв» («Язык коми») И.А. Куратова, а также встретились с современными авторами.

Литературный консультант Союза писателей Республики Коми Елена Афанасьева поделилась впечатлениями о поездке в Вологду, о посещении мест, связанных с именем И.А. Куратова. Примечательно, что Елена Евгеньевна вела свой разговор на коми языке, объяснив это тем, что отмечается юбилей истинного патриота коми народа. Конечно же, для русскоговорящих зрителей, всё переводилось на русский язык.

Молодые поэты Алексей Засыпкин, Мария Размыслова, Анастасия Даньшова и Анастасия Бествитская не только прочитали свои стихи, но и поделились с гостями информацией о том, когда начали писать, кому показывают только что написанные строчки, какие книги любили читать в детстве, сложно ли сочинять стихи, чем увлекаются кроме сочинительства, любят ли критику в свой адрес и т.д.

Куратовский праздник поэзии прошёл на УРА! Ребята узнали много нового и интересного о творчестве коми поэта, а также смогли познакомиться с молодыми авторами, которые, возможно, когда-то станут так же известны, как Иван Алексеевич Куратов.



* Иван Алексеевич Куратов – основоположник коми литературы и коми литературного языка, поэт-патриот, учёный-философ, общественный деятель, лингвист, правовед, исследователь устного творчества и истории своего народа. И.А. Куратов родился 6 (18) июля 1839 года в погосте Кебра Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне село Куратово Сысольского района Республики Коми). Обучался в Яренском духовном училище и Вологодской духовной семинарии. С 1861 по 1865 годы работал учителем в духовно-приходском училище в Усть-Сысольске. Поэтическое творчество коми народа, бытовавшее до середины XIX века лишь в устной форме, стало художественно-поэтической основой его произведений. В 1865 году И.А. Куратов был вынужден покинуть родину. В 1866-1871 г.г. служил военно-судебным чиновником в среднеазиатском городе Семипалатинске и городе Верный в Туркестанском крае, далее занимал военно-судебные должности в Семиреченске. Тоска по родине и утомительные разъезды в рамках официальной службы ухудшили здоровье поэта. Тяжело заболев, И.А. Куратов ушёл из жизни в 36-летнем возрасте 17 (29) ноября 1875 года. Похоронен в городе Верном в Туркестане (ныне город Алматы в Казахстане).

Комментарии (0)

Добавить комментарий