Гажöдчим луд вылын Веселились на лугу

8 июля 2016

2 и 3 июля 2016 года на Ижемской земле состоялся XI межрегиональный праздник «Луд» (в переводе на русский язык - «Луг»), который является отголоском древних языческих традиций. Испокон веков ижемцы в одну из белых ночей выходили «лудын войлыны» («гулять на лугах»). Праздновали «Луд» в канун начала сенокосной страды с вечера до восхода солнца, ведь именно это время суток, согласно поверьям предков, имеет наибольшую магическую силу. В этот период лета природа достигает расцвета, травы вбирают в себя соки, а вода в реке становится целебной. Участники праздника прославляли чудодейственные свойства растений и очистительную силу воды. В середине 1930-х годов традиция «Луд» прервалась, и возобновили её только шестьдесят лет спустя, в 1997 году. Праздник «Луд» официально проводится с 2004 года, в 2005 году ему был присвоен статус республиканского праздника, в 2007 году - межрегионального. В 2015 году «Луд» стал лауреатом Всероссийской премии «Грани театра масс» в номинации «Лучший национальный праздник». Является одним из 11 чудес Республики Коми. Этот праздник объединяет ижемцев, проживающих в Ненецком, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, Мурманской и Архангельской областях и в других уголках России. На «Луд» приезжают делегации из Венгрии, Финляндии и других стран.

nachalo_1_istoriya.jpg skachki.jpg

«Луд-2016» был насыщен ярмарками, народными играми, конкурсами, хороводами, песенными, литературными и плясовыми мероприятиями, спортивными состязаниями.

2 июля в 11 часов состоялось открытие площадок, посвящённых традиционной жизни коми-ижемцев: выставок, мастер-классов, ярмарок, творческих площадок. В разных уголках села Ижма прошли концерты по программе «Ижма молодая».

nachalo_2_ploschadki.jpg Chum.jpg

Сотрудники Ижемской межпоселенческой библиотечной системы открыли традиционный «Летний читальный зал», в рамках которого прошли тематические выставки, флэшмоб, премьера книги жительницы села Бакур Надежды Чупровой «Тундралы сьылöм» («Песнь тундре»), поэтический марафон «Ас мада кыв вылын» («На своём милом языке»).

letnii_chz_4.png poeticheskii_marafon_3.png

Посетители библиотечных выставок познакомились с новыми книгами об истории и культуре Ижемского района. Особый интерес у них вызвал уголок старинных реликвий ижемцев, где желающие могли послушать патефон, посидеть на лубяной скамейке, посмотреть пожелтевшие от времени исторические фотоснимки. На премьере книги Надежды Чупровой «Тундралы сьылöм» («Песнь тундре») состоялась встреча с автором в ижемском национальном костюме, которая выросла и работала в тундре. В сборник Надежды Николаевны вошли житейские зарисовки, частушки, фотографии о жизни оленеводов, и она познакомила участников премьеры с одним из героев своей книги – со своей мамой Терентьевой Парасковьей Иововной, представительницей рода потомственных оленеводов.

prezentaziya_knigi_1.png prezentaziya_knigi_2.png prezentaziya_knigi_3.png

В марафоне «Ас мада кыв вылын» («На своём милом языке») приняли участие и читатели, и ижемские поэты. Прозвучали стихи коми поэтов на родном коми языке и в переводе на русский.

poetich_marafon_1.png poeticheskii_marafon_2.png

Впервые был проведён краеведческий флешмоб «Луд-2016», участники которого подчеркнули демонстрацией приветственных плакатов на коми языке свою причастность к празднику.

letnii_chz_2.png letnii_chz_3.png letnii_chz_5.png

Все участники «Летнего читального зала» получили в подарок красочные визитки о празднике «Луд» и книжные закладки со стихотворениями ижемских поэтов. Площадку Ижемской межпоселенческой библиотечной системы посетили более 170 человек. Встречи, улыбки, чтение стихов создали у участников особое праздничное настроение.

Во второй половине дня на празднике «Луд» прошли конно-спортивные соревнования. Наездники из сёл и деревень Ижемского района съехались побороться за почетное звание «Чемпион района». А вечером празднование было продолжено традиционной проходкой «Ижемские ворота». Это многокилометровое красочное шествие более чем 500 участников в старинных ижемских народных котюмах по улицам села Ижма. Эта национальная традиция народного гуляния с элементами современного шоу берёт свои корни в глубокой древности, и хореографический рисунок танца насыщен красивыми фигурами, основанными на мифологических обрядах народа изьватас. Творческие коллективы района показали богатство самобытной танцевальной традиции коми-ижемцев. Динамичная смена одного рисунка другим, слаженное исполнение всеми участвующими общих фигур танца впечатлили гостей праздника. Примечательно то, что среди участников вечерней проходки «Ижемские ворота» было много детей и молодёжи, значит, традиции предков интересуют современное поколение и бережно хранятся в семьях.

Ighemskie_vorota_2.jpg Ighemskie_vorota_3.jpg Ighemskie_vorota_4.jpg

Ighemskie_vorota_1.jpg

Позже за речкой Ижмой, на заливных лугах, зажглись родовые и семейные костры. К этому моменту все ижемские деревни и сёла возвели мини-подворья, представляющие особенности местного уклада. Гости посетили площадки каждого села и попробовали кулинарные изделия сельчан, местную уху и выпечку. Желающие приняли участие в хороводах, луговых играх и национальных видах спорта, испытали свою ловкость, показали удаль, покачались на качелях.

Luga_1.jpg Luga_2.jpg Luga_3.jpg

Яркой частью праздника стал самобытный конкурс «Хоровод невест». Нарядные девушки представили свои таланты и успехи, исполнили песни, показали мастерство в рукоделии и приготовлении кулинарных блюд. В конкурсе приняли участие десять девушек из Бакура, Щельябожа, Щельяюра, Няшабожа, Краснобора, Сизябска, Кельчиюра, Гама, Диюра и Усть-Усы. Первое место заняла Анастасия Рочева из села Гам, второе место - Екатерина Чупрова из Усть-Усы, третье – Владислава Терентьева из Бакура. Самой «музыкальной» невестой стала Вероника Хозяинова из села Диюр.

horovod_nevest_1.jpg horovod_nevest_2.jpg

3 июля состоялся ещё ряд праздничных мероприятий, в числе которых в селе Ижма, в Ижемской межпоселенческой библиотеке, прошла творческая встреча «Гожся литературнöй аддзысьлöмъяс» («Летние литературные встречи») по теме «Литературная Ижма: женские голоса». Участники мероприятия познакомились с поэзией и прозой Елены Вокуевой, Александры Сарыевой, Любови Чупровой, Таисии Чаплыгиной, Любови Ануфриевой, Татьяны Кирпиченко, Людмилы Втюриной, Надежды Вокуевой. Приятно, что в художественных произведениях ижемских писательниц отражены неповторимый юмор, древние обычаи, песенные традиции народа изьватас. Ряд стихов, песен и прозаических произведений созданы авторами на родном коми-ижемском диалекте. Состоялись мастер-классы по поэтическому творчеству, обмен опытом по созданию литературных произведений на родном коми языке и обсуждение возможностей продвижения литературного творчества детей, молодёжи и писательской группы коми-ижемцев в современной жизни, в интернет-ресурсах.

Главная особенность межрегионального праздника «Луд» в том, что на нём все желающие имеют возможность стать участником древних обрядов и современных мероприятий. Удивительно то, что молодые семьи, дети и молодёжь специально приезжают из городов на этот праздник, который заканчивается дискотекой при свете костров и восходящего солнца.

letnii_chz_1.png

Традиционное гуляние народа изьватас (коми-ижемцев) принимает гостей из разных уголков России, из зарубежных стран, укрепляя межкультурные отношения регионов, и создает условия для посещения исторической родины – Ижемской земли. Главная цель современного «Луда» – восстановление этнических и родовых связей коми-ижемцев.

Людмила Втюрина, сотрудник отдела краеведения

и коми литературы НДБ РК им. С. Я. Маршака.

Комментарии (0)

Добавить комментарий