«СТРАНА МАДЬЯР MAGYARORSZÁG»!

22 июня 2016

Дни литературы и культуры Венгрии в Маршаковке стартовали сегодня виртуальным путешествием «Венгрия, которую вы еще не видели».

IMG_8389.JPG

IMG_8396.JPG IMG_8398.JPG

Юные читатели познакомились с обычаями мадьяров, особенностями национальной кухни – ребята полакомились венгерской приправой паприкой, попробовали чечевицу семейства бобовых, увидали марципанового кролика.

IMG_8404_1.jpg

paprika.jpg

Школьники прочитали венгерские пословицы, а также узнали интересные факты из жизни столицы Венгрии – европейского города Будапешта.

IMG_8401.JPG

Оказывается, в Будапеште есть «Кафе с кошками», куда посетители могут прийти и выпить чашечку кофе, тиская при этом какую-нибудь мурку или барсика.

Kafe-s-Murkami-i-Barsikam.jpg

А еще известный в России «собачий вальс» в Венгрии называют «ослиный марш». Кубик Рубика придумал венгерский изобретатель Эрно Рубик в 1974 году.

ern_rubik.jpg

Особый интерес школьников вызвали будапештские памятники, один из которых называется «Открытая книга». Большая мраморная раскрытая на середине книга лежит в конце улицы Henszlemann Imre. Каждую секунду из переплета поднимаются вверх струи воды, создавая иллюзию, будто невидимый волшебник листает прозрачные страницы.

Ingyenes_6_Egyetem_HgHu_1_1445934743.jpg

Другой памятник посвящен роману для подростков венгерского писателя Ференца Мольнара «Мальчишки с улицы Пала» (1906 г.). Это простая история о том, как мальчики становятся мужчинами. Главный герой романа – Эрно Немечек. Самый маленький, но самый бесстрашный, он личным примером показывает, что для мужчины слово «честь» – не пустой звук. Памятник демонстрирует одну из первых сцен романа. Подростки после школы останавливаются на пустыре, чтобы поиграть в шарики. Но их шарики приглянулись местным хулиганам. И началось…

malchischki.jpg

Что было дальше и как жили подростки во времена революции, можно узнать, прочитав книгу «Мальчишки с улицы Пала». Она есть в нашей библиотеке. Приходите, мы вас ждем.

Afischa_Vengriya.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий