Объявлен лауреат премии Астрид Линдгрен

6 апреля 2016

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren Memorial Award — ALMA), вручаемая за вклад в развитие детской и юношеской литературы, в 2016 году присуждена американской писательнице, проживающей сегодня в Лондоне, Мэг Розофф (Meg Rosoff). Розофф стала известна благодаря вышедшему в 2004 году роману «Как я теперь живу» (How I Live Now). На русский язык романы Мэг Розофф пока не переводились.

Meg_Rozoff.jpg

«Произведения Мэг Розофф, обращенные к молодежи, наполнены смыслом», — говорится в сообщении для прессы. По признанию жюри, обладательница награды этого года мастерски описывает «поиск человеком смысла в странном и причудливом мире».

На награду в 2016 году претендовали в общей сложности 215 детских писателей, иллюстраторов и организаций, работающих с детьми, из 59 стран мира. Россию представляли писатель Артур Гиваргизов, художники Анастасия Архипова и Сергей Любаев.

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен вручается с 2003 года и считается одной из крупнейших среди международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (примерно 615 тысяч долларов США).

Церемония награждения пройдет 30 мая в Стокгольме.

По материалам сайта https://godliteratury.ru/events/premiya-astrid-lindgren

Комментарии (0)

Добавить комментарий