День коми книги в Маршаковке

30 марта 2016

День коми книги начался в зале «Зиль-зёль» с открытия книжной выставки-игры «Гöгрöс нимлунöн, коми небöг!» («С юбилеем, коми книга!»). Дети познакомились с произведениями, которым исполнилось в нынешнем году 50 лет, а взрослые старались вспомнить, читали ли они эти книги в детстве. В этот день отпраздновали 50 лет книги Пантелеймона Образцова «Солнышко-маляр», Юрия Васютова «Татчö волыны ме рад» («Побывать всегда здесь рад»), Кирилла Седых «Просыпайся на рассвете», Геннадия Фёдорова «Когда наступает рассвет», Василия Лыткина (Илля Вась) «Серамбана висьтъяс», Василия Журавлёва–Печорского «Здравствуй, Синегория», Юрия Васютова «Сьöлöмöй танi» («Сердце моё здесь»), Фёдора Щербакова «Поёт тайга», Александра Клейна «Камень жизни». Ребята узнали о жизни и творчестве авторов этих книг и с интересом ответили на вопросы по каждой книге-юбиляру. За активное участие в выставке-игре все получили сладкий приз и книжную закладку от завсегдатаев зала «Зиль-зёль» - персонажей коми народных сказок Ош-Медведя и Ёмы-бабы. Остаётся добавить, что выставка «Гöгрöс нимлунöн, коми небöг!» («С юбилеем, коми книга!») будет ждать вас весь апрель в зале «Зиль-зёль», друзья, и любой желающий может полистать книги-юбиляры 2016 года и ответить на вопросы: «Кто утром просыпается самым первым?», «Что называет Синегорией писатель Журавлёв-Печорский?», «Куда приятно приходить маленьким героям книги Юрия Васютова «Татчö волыны ме рад» («Побывать всегда здесь рад»)?» и другие.

IMG_20160329_154137.jpg IMG_20160329_154832.jpg

Во второй половине дня в зале «Семицветик» собрались учащиеся Коми национальной гимназии, Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва и читатели библиотеки, интересующиеся фольклорными традициями коми народа и изучающие коми язык. «Козьнав став муыслы нюм!» (« Подари улыбку миру!») - под таким девизом прошло игровое занятие по коми фольклору и языку. Оказывается, для того, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, нужно брать с собой… улыбку. А книга и улыбка всегда шагают рядом. Участники весёлого и познавательного занятия соревновались между собой на знание географии и природы родной республики. Дружно отвечали на вопросы о том, как влияет улыбка на здоровье человека, как книга может поднять ему настроение и помочь обрести друзей. Увлекательно прошли литературные конкурсы. Ребята отгадали коми народные загадки, а также видеозагадки, которые прозвучали с экрана в исполнении читателей библиотеки им. С. Я. Маршака. В завершение юные артисты импровизировали старую сказку на новый лад: коми Красная Шапочка и смелый Охотник-Кыйсьысь одолели Кабана и Барсука и побывали в гостях у Бабушки-Пöч.

DSC_0636.JPG DSC_0638.JPG

Весь день в зале «Зиль-зёль» дети с удовольствием играли в настольную коми народную игру «Шег» («Бабки»), в игротеки по коми языку, литературе и географии родного края, включающие оригинальные литературные игры «Чом» («Домик»), «Шондi кöч» («Солнечный зайчик»), «Небöг куд» («Книжное лукошечко»), «Гуся пас» («Таинственный знак»), «Войвыв парма» («Северная тайга»), «Коми комиксы» и другие.

Участников Дня коми книги объединила самобытная коми музыка, удивительные книги детских писателей республики, прекрасные поэтические строки, зажигательные игры, и все они расстались добрыми друзьями. Ребята узнали много новых коми слов и насладились красотой языка коми.

На Дне коми книги побывало 85 человек, а это значит, что дети и взрослые интересуются фольклором коми народа и творчеством писателей-земляков.

P1060436.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий