Определен новый автор «Тотального диктанта»

15 марта 2016

Usachev.jpg

Андрей Усачев рассказал, что предложение стать автором «Тотального диктанта» его удивило, и он сначала отказался. Ведь детские писатели обычно пишут простым и понятным языком. Но оказалось, что экспертное бюро привлекли внимание полушутливые книжки по истории, которые Усачев написал в соавторстве с Алексеем Дмитриевым. Одна из них — «Как убить мамонта» — уже вышла в свет, а две другие только готовятся к печати.

— Это такие дурацкие учебники истории, — говорит Андрей Усачев. — Если по ним учить историю, то пятерку не получишь, но интерес к предмету они могут привить.

Так вот эти фэнтезийные книги, как их характеризует сам автор, хорошо подошли для основы текста «Тотального диктанта». Конечно, их немного доработали и усложнили грамматику. Текст, по признанию детского писателя, получился и ему не чужой, и более чем любопытный для тех, кто будет писать диктант.

Сам проект «Тотальный диктант» Андрей Усачев считает очень нужным и полезным и не сомневается, что неудовлетворительный результат подтолкнет многих людей открыть учебник и подтянуть грамотность.

Комментарии (0)

Добавить комментарий