Коми детям - коми книги

8 ноября 2013

В селе Большелуг Корткеросского района, что в 120 километрах от столицы Республики Коми, все жители, начиная от беззубых младенцев до древних стариков, разговаривают по-коми? Да-да, в Коми крае остались ещё такие места, где коми язык для населения – родной. На коми говорят, на коми думают, на коми читают, на коми пишут. Село Большелуг знаменито своими уроженцами: отсюда родом сказительница Юстина Попова, хирург Алексей Мишарин, поэтесса Александра Мишарина, драматург Алексей Попов, композитор и артист Михаил Бурдин, композитор и поэт Геннадий Попов, журналист Павел Симпелев и многие другие.

Поэтому, когда сотрудники отдела краеведения и национальной литературы думали, куда во время ремонта библиотеки отправить книги коми и финно-угорских писателей, то выбор пал именно на это село.

С июня в Большелугском филиале разместились книги из фонда Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака. А помогать библиотеке в работе с книгами принялась заведующая Большелугским филиалом Панюкова Роза Геннадиевна.

bolschelug_biblioteka_006.jpg

Для читателей Большелугского филиала проводятся различные мероприятия, благодаря которым дети и взрослые знакомятся с коми и финно-угорской литературой. Так, во время литературного часа «Чужан муöй-мамöй» («Родимая земля-матушка), посвящённого 80-летию со дня рождения коми поэта Николая Щукина, ребята узнали о творческом пути писателя, познакомились с его произведениями, разгадывали загадки из красочной книги «Азбукаа нöдкывъяс» («Азбука в загадках») и соревновались в красноречии.

bolschelug_biblioteka_010.jpg

Стоит отметить, что, как и читателям нашей библиотеки, ребятам из Большелуга очень понравилось участвовать в выставках-викторинах. Так, летом 13 детей участвовало в книжной выставке-игре «Морт да вöр-ва» («Человек и природа»), а трое учащихся Большелугской средней школы стали призёрами виртуальной выставки-викторины «Рассказы для детей об истории Коми края», организованной нашей библиотекой во время летних чтений. Вот какие молодцы!

bolschelug_biblioteka_002.jpg

Сейчас ребята активно взялись за вопросы по книжной выставке-игре «Миян коми кыв» («Наш коми язык») по коми языку и фольклору.

Вам, дорогие читатели, тоже можно поучаствовать в этой викторине. Стоит только зайти в раздел «Виртуальные выставки» нашего портала. Дерзайте! Отвечайте! Посмотрим, по зубам ли вам вопросы по коми языку. Удачи всем!

Хочу поучаствовать в викторине!

komi_yazyk_vyst..jpg


Нестерова А. Н.

Комментарии (0)

Добавить комментарий