Развивающая книжка для детей своими руками

12 февраля 2016

Наша библиотека уже много лет ведет работу по программе «Подрастаю с книжкой я». Она направлена на раннее развитие ребенка, приобщение к чтению не только детей, но и взрослых, особое внимание уделяется «чтению до рождения». Ежегодно, 2 апреля, в Международный день детской книги, мы проводим акцию в роддоме Кардиоцентра, во время которой дарим подарки семьям новорождённых. Главным подарком становится развивающая книжка, сшитая вручную. В честь десятилетия нашей программы предлагаем вам, тем, кто уже стал родителями и тем, кто еще только ждет этого радостного события, принять участие в нашем виртуальном мастер-классе по изготовлению первой книжки-игрушки.

Итак…

Приготовьте много разной по цвету и текстуре ткани, можно фетр, соберите всевозможные ленточки, шнурочки и, конечно, разнообразную фурнитуру – всё это нам понадобится для создания развивающей книжки. Для развития мелкой моторики странички можно украсить пуговками, шнурками, молниями, кармашками. Для тренировки тактильных ощущений следует использовать фактурные материалы. Для формирования знаний о растениях и животных используйте соответствующие рисунки и фотографии.

Первая страничка нашей книги - Ёжик

С. Олексяк

Это что же за комочек
Ковыляет между кочек?
На себе несёт комочек
Два листочка и грибочек.

Нам понадобятся:

Ткань-основа
Нитки ярких цветов
Сантиметр
Ножницы
Иголки и булавки
Различная фурнитура

1_schag.jpg

Прежде всего, определимся с размером книжки. Она не должна быть слишком большой, так как малышу будет неудобно ее держать, но и мельчить тоже не стоит. Оптимальные размеры 20 x 20 см. Количество страниц зависит от вашей фантазии и трудолюбия). Достаточно 5-6 страничек, остальные идеи можно реализовать в следующей книге.

2_schag.jpg

3_schag.jpg

5_schag.jpg

Яблочки крепятся на липучке.

Первая страничка нашей книжки готова!

Комментарии (0)

Добавить комментарий