Библиотекам Коми подарили пять с половиной тысяч книг

12 февраля 2016

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака стала праздничной площадкой, на которой состоялось подведение итогов республиканской акции «Доброй книге – добрый путь».

4oc0pJPz8ko.jpg

Акция «Доброй книге – добрый путь», объявленная Председателем Правительства Республики Коми Владимиром Алексеевичем Тукмаковым в рамках Года литературы в России и Года патриотизма в Коми, успешно прошла во всех городах и районах региона.

LZg7m27gAK4.jpg

В течение 2015 года представители органов государственной власти, работники культуры, образования и воспитания, жители Коми дарили книги библиотекам республики. Благодаря акции «Доброй книге – добрый путь» фонды библиотек республики пополнились на пять с половиной тысяч книг.

ye00Nihqm1o.jpg

Больше всего книг подарили Ижемскому району – 1258, это стало возможным благодаря не только неравнодушным жителям, но и самоотверженному труду библиотекарей района. Сыктывкар получил в подарок 498 красочных новых изданий, Сыктывдинский район – около 380. Прилузье стало богаче на 287 книг, а Удора – на 259.

zeQW5oVVG94_1.jpg

Председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков отметил, что идея проведения акции была совершенно спонтанной, и даже представить было невозможно, что все так дружно на нее откликнутся:

– Сегодня мы оцениваем вклад моих коллег, всех, кто принял в ней участие, а откликнулось много людей. Это и чиновники, и обычные люди – те, кто неравнодушен к книгам и понимает, что развитие человека невозможно без чтения, – подчеркнул Владимир Алексеевич.

3F6KBdZSEPY.jpg

Благодарственными письмами Председателя Правительства Коми наградили особо отличившихся чиновников: министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Романа Полшведкина, министра труда, занятости и социальной защиты Илью Семяшкина, первого замминистра юстиции Владимира Попова.

K2ITIcMfG8g.jpg

dx3Lr-lmMBQ.jpg

Отметили вклад и жителей республики: старший мастер Кортеросского РЭС Евгений Казаков обогатил регион на 128 книг, в лице директора Ижемской межпоселенческой библиотечной системы Зои Каневой благодарность Правительства Коми получили все библиотекари района.

IseDh5x99AY.jpg

*** Цель акции – пополнение библиотечных фондов, популяризация культуры чтения, воспитание любви к книге, как к источнику знаний, духовных ценностей, истории и культуры нашей страны.

http://gov.rkomi.ru/left/news/37278/ - новость на официальном сайте Правительства Республики Коми

Комментарии (0)

Добавить комментарий