Елена Габова - верный друг Маршаковки

20 ноября 2015

Юбилейные мероприятия главной детской библиотеки Республики Коми подошли к концу, но приятные сюрпризы на этом не закончились. Одним из таких чудесных открытий стал подлинный документ 1966 года о нашей уже тогда талантливой и преданной чтению и книгам читательнице Елене Габовой.

Gabova_1.jpg Gabova2.jpg

Благодаря её сохранившемуся формуляру мы узнали, что внучка коми писателя Николая Попова (Жугыля) стала нашим верным другом на долгие годы с 1959 года.

041.jpgУченица 1 класса школы № 16 (с 8 класса школы №1) интересовалась абсолютно всеми отраслями знания. В ее формуляре записаны книги по истории, естествознанию, ботанике, математике, литературоведению и даже произведения о художниках. Уже в 13 лет юная читательница увлекалась серьезной критической литературой по произведениям классиков.

040.jpg

А о писательском таланте обычной девчонки Лены Габовой рассказывает наша летопись 1965 года: «Лена сама пишет стихи. Написала стихотворение о библиотеке, в газету «Голос читателя». В журнале «Пионер» тоже напечатано ее стихотворение».

15.jpg

Сегодня всеми любимая писательница, автор многочисленных детских и подростковых произведений Елена Васильевна Габова продолжает быть постоянным, дорогим для нас читателем и почетным гостем мероприятий, которые зачастую целиком и полностью посвящены её многогранному творчеству.

Комментарии (0)

Добавить комментарий