Лучшие книги о школе

25 августа 2015
babuschka.jpg Мёбс Гудрун. В школу! - кричат бабушка и Фридер : [ для дошкольного и младшего школьного возраста] - Москва : Самокат, 2014. - (Лучшая новая книжка) (6+)

Многие уже успели познакомиться с маленьким озорником Фридером и его неутомимой бабушкой. В этом году специально для школьников вышла новая книга из серии «В школу! – кричат бабушка и Фридер». История о том, как в одно прекрасное утро Фридер собирается в школу, но с самого начала все идет не так: малыш за завтраком пачкает свою праздничную одежду, по дороге в школу постоянно ссорится с бабушкой, да и приходят они на час раньше. Как справлялись со всеми горестями первого учебного дня лучшие друзья – бабушка и Фридер – можно узнать из книги.

Джуди Блум. «Питер Обыкновенный, или Младших братьев не выбирают» : [для младшего школьного возраста] - Москва : Розовый жираф, 2012. (6+)

Незаменимая книга для детей, у которых в семье есть родные братья или сестры. Эта очаровательная повесть рассказывает о четверокласснике Питере, который не знает покоя из-за своего не в меру активного младшего брата Фаджа. Малышу достаются лучшие игрушки, которые он ломает и разбрасывает по квартире, а однажды Фадж съедает маленькую черепаху, которую Питер считает своим лучшим другом. Мальчик воспринимает это как трагедию, но все вокруг, кажется, только посмеиваются над ним. Но в итоге ребенок убеждается: родители все прекрасно видят и понимают.

zaziki.jpg Нильсон-Брэнстрем Мони. Цацики идет в школу : для младшего и среднего школьного возраста - Москва : Самокат, [2010].. - (Лучшая новая книжка) (6+)

В серии «Лучшая новая книжка» для тех, кто учится читать самостоятельно, вышла первая книга «Цацики идет в школу». Она рассказывает о невероятной семье — симпатичном мальчике Цацике и его неподражаемой Мамаше. Эта книга станет открытием для семей, в которых не хватает папы. И все же она, в первую очередь, о семье, основанной на таких ценностях, как самовыражение, поддержка, взаимопонимание и терпимость.

Стоит отметить, что книги о Цацики — одни из самых любимых и известных в Западной Европе. Уже сделаны переводы на 13 языков и даже выпущена экранизация. С 2012 года книги доступны и для русскоговорящих детей. Главная идея автора — «Чтение должно быть приключением!». С книгой «Цацики идет в школу» вы и ваш ребенок окунетесь в настоящий мир невероятных происшествий.

Раскин Александр Борисович. Как папа был маленьким : Рассказы - М. : Дрофа, 2012. (6+)

Веселая и смешна книга для младшего школьного возраста – это мир правды и искренности от Александра Раскина. Все рассказанное уже происходило. Давно. С самим автором. Правда, кое-где встречается вымысел, но разве все мы не любим пофантазировать и помечтать? Эта книга станет настольной для ваших детей, особенно если ее будет читать сам папа. Ведь многим ребятам сложно представить, что мамы и папы когда-то тоже учились, укрощали собак, охотились на тигров и даже кусали профессоров. Шутка, конечно. Но даже эти небылицы из уст папы помогут ребенку понять, что и взрослые когда-то были маленькими, ходили в школу и сталкивались с теми же проблемами, что и он сам.

Гераскина Лия Борисовна. В Стране невыученных уроков - Москва : Энас-книга, 2014. - (Любимые советские книжки) (6+)

Лентяй Витя Перестукин за один день умудрился получить аж пять двоек по всем предметам. От такой неудачи и несправедливости он жутко обиделся на учебники, а они возьми и оживи , и перенеси неуча в Страну невыученных уроков. Теперь двоечнику придется заново выполнить все задания, чтобы вернуться домой. Как справлялся с нерешенными задачами мальчуган, читайте в книге, которая наставила на путь истинный уже многих детей.

petya.jpg Носов Н.Н. Витя Малеев в школе и дома : повесть . - М. : Дрофа-ПЛЮС : Издание И.П.Носова, 2014. (6+)

Друзья не разлей вода – Витя Малеев и Костя Шишкин – любят помечтать, пошалить и погонять в футбол. Их жизнь полна приключений: они дрессируют собаку, играют в спектакле, жонглируют тарелками, мечтают выступать в цирке… И все это на фоне школьной жизни. Книга покажет детям, как весело и задорно можно учиться в школе. Единственное, будьте готовы отвечать на вопросы, кто такие пионеры и для чего они нужны.

Смешные рассказы о школе : сборник : [для младшего и среднего школьного возраста] / В. Драгунский, Л. Каминский, В. Медведев, Ю. Коваль; - Москва : Самовар, 2010. - 108, [3] с. : цв.ил. . - (Школьная библиотека)(6+)

В сборник вошли рассказы замечательных детских писателей о превратностях школьной жизни: «Хотя мне уже идёт девятый год, я только вчера догадался, что уроки всё-таки надо учить. Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо. Это закон. А то можно в такую историю вляпаться, что своих не узнаешь.»

«Юра лежал на диване, смотрел в потолок и мысленно ругал себя: «Давно пора взяться за уроки, а я лежу себе, и хоть бы что! Абсолютно никакой силы воли! Так и жизнь пройдёт, а я ничего не успею сделать. Никаких открытий, никаких рекордов...» Вот такая мотивация! Подробнее читайте в книге.

И еще несколько замечательных сборников о школьной жизни, заботах, радостях и тревогах младших школьников:

Дружинина Марина Владимировна. Что такое пер-пен-ди-ку-ляр, или Веселые школьные истории : рассказы / - Москва : Астрель : АСТ, 2009. - (Внеклассное чтение) (6+)

Школьные истории : [рассказы и повести: для среднего школьного возраста] . - Москва : Планета детства : Астрель, 2010. (6+)

Веселые школьные истории и анекдоты / [сост.: Шилова Галина Петровна]. - Санкт-Петербург : Литера, 2011. (Книга для умных детей и заботливых родителей)(6+)

Проблемы подростков в школе также не остались без внимания писателей.

Жвалевский Андрей Валентинович. Я хочу в школу!/ Жвалевский Андрей, Пастернак Евгения.- Москва : Время, 2014. - (Время- детство!) (12+)

Какой должна быть школа, чтобы дети каждое утро просыпались с мыслью «Поскорей бы в школу!»? На этот вопрос нашли ответ Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский. И раскрыли секрет в книге «Я хочу в школу!». В первую очередь, это школа, где исполняются все мечты детей, будь то полет на воздушном шаре или же путешествие на Эльбрус. В таком учебном заведении нет обычных уроков и параллельных классов, но есть проекты и единомышленники. Однако в один далеко не прекрасный день ученикам приходится нелегко. Почему? Читайте в книге.

Шмидт Гэри. Битвы по средам : [повесть] : для старшего школьного возраста. - Москва : Розовый жираф, 2013. (12+)

Чем жил обычный школьник в 1967 году? Какие развлечения были у детей во время войны во Вьетмане? Как подростки развлекались тогда , и почему об этом стоит читать сейчас, можно узнать из захватывающей и остроумной повести «Битвы по средам». Современным детям она будет не только интересна, но и в чем-то поучительна. Ведь Шекспира изучали и в те времена, а проблемы с сестрами извечны.

Книгу успели оценить несколько поколений школьников, а автор был удостоен премии «Ньюбери».

Жвалевский Андрей Валентинович. Время всегда хорошее : [роман] / Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. - Москва : Время, 2010. - (Время - детство) (12+)

Открывая книгу «Время всегда хорошее», будьте готовы к настоящему путешествию во времени. Творческий тандем Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского придумал захватывающий рассказ о девочке, которая из 2018 года попадает в непонятный 1980 год, а мальчик из прошлого занимает ее место в будущем. Авторы пытаются ответить на вопросы: где лучше? И что вообще лучше? Интересней играть во дворе или на компьютере? Общаться со сверстниками в реальной жизни или в чате? Так ли верно утверждение, что «тогда было другое время»? И все эти поиски истины происходят на фоне захватывающих и удивительных открытий.

vse_iz-za.jpg Буйе Роб. Всё из-за мистера Террапта. - Москва : Розовый жираф, 2013. - (Серия "Вот эта книга") (12+)

Какая она — жизнь пятиклассников? Забавная, грустная, трагичная. А в какую школу ходят американские дети? Чем они живут? Обо всем этом Роб Буйе написал целую книгу — «Все из-за мистера Террапта». Главные герои — семеро пятиклассников, которые делятся с читателями рассказами о своем новом учителе мистере Террапте. С приходом преподавателя жизнь одноклассников кардинально меняется. Как одному учителю удалось раскрыть таланты детей, найти подход к каждому и изменить привычный уклад жизни в школе, читайте в дебютном романе Роба Буйе «Все из-за мистера Террапта».

Книга была издана в 2008 году, но ежедневно многие учителя обращаются к ней за помощью в повседневной жизни, а дети с упоением читают ее во всем мире.

Моска Джованни. Воспоминания о школе. Москва : Изд. дом КомпасГид, 2012. - (Азбука понимания) (12+)

Книга о журналисте и писателе, которому пришлось работать учителем в простой итальянской школе и пытаться поладить с отъявленными хулиганами в своем классе. «Воспоминания о школе» знакомы родителям школьников по «Ералашу», где Геннадий Хазанов, молодой учитель, стрелял в зеленую муху, дабы завоевать авторитет в классе. В «Ералаш» вошел рассказ Джованни Моска, который называется «Сорок чертей и одна зеленая муха».

Пожалуй, лишь ребячество, сохранившееся в душе молодого учителя, позволило ему подружиться с «трудными» детьми и придумать новый метод образования для школьников. Он вывел особую программу, переиначив все предметы так, чтобы детям было интересно учиться. Такие книги очень полезно читать детям, для того чтобы понимать, как мыслят взрослые.

Комментарии (0)

Добавить комментарий