Военное детство (Война кадся челядьдыр)

17 апреля 2015

7.JPG 4.JPG

15 апреля 2015 года в зале «Семицветик» библиотеки им. С. Я. Маршака собрались школьники города Сыктывкара - поклонники творчества Петра Митрофановича Столповского. Нашего дорогого гостя приветствовали творческие коллективы города. Пригласили участников праздника в далёкие военные годы салон-оркестр «Отрада» и хор коми песни «Шудлун» из МАУК «Дом развития культуры и искусства» г. Сыктывкара. Под сопровождение салона-оркестра «Отрада» сыктывкарец Николай Солуянов исполнил песню А. Фатьянова и М. Блантера «В городском саду», а хор коми песни «Шудлун» («Счастье») исполнил русскую народную песню «Светит месяц» и песню Я. Галицкого и Е. Петербургского «Синий платочек».

2.JPG 3.JPG

Пётр Митрофанович автор более двадцати книг, в том числе ряда сборников коми народных сказок (литературный пересказ на русском языке). Гости узнали о том, что Пётр Митрофанович Столповский родился 10 апреля 1943 года в городе Ачинске Красноярского края. Его детство прошло в суровые годы Великой Отечественной войны.

6.JPG 5.JPG

Получили читательское признание повести и рассказы, вошедшие в книги П.М.Столповского "Про Кешу рядового князя" (1980), "Дай доброты его сердечку" (1982), "Дорога стального цвета" (1984), "Вдовий клад" (1986), "Заступник" (1988), "Саботажники" (1990) и многие другие авторские и коллективные сборники. В литературный альманах Республики Коми «Белый бор» (2014) вошёл новый автобиографический рассказ Петра Столповского «Господь не велел помирать». Помимо создания литературных произведений, писатель работает над переводами коми фольклора. Популярны его сборники "Коми народные сказки" (1996), "Три стрелы" (1998), "Солнцеликие братья" (2007), "Доброе слово" (2008). Востребована и детьми, и взрослыми книга "Рассказы для детей об истории Коми края", написанная в соавторстве с ученым Игорем Жеребцовым. Многие малоизвестные исторические факты об одном из самобытнейших сел Коми - Усть-Цильме - отражены в его книге "Там русский дух" (2010). На встрече писатель рассказал о своём детстве и ответил на вопросы детей о его творчестве, в частности, о книге П.Столповского «Дай доброты его сердечку» и его рассказе «Господь не велел помирать», опубликованном в альманахе «Белый бор» (2014).

9.JPG

До новых литературных встреч в стенах библиотеки Маршака, дорогие друзья!

Комментарии (0)

Добавить комментарий