Лов шы видзысь небöгъяс = Книги, хранящие тепло души

28 марта 2015

27 марта 2015 года в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака состоялся традиционный День коми книги в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги. Он запомнился читателям встречей с коми поэтом Евдокией Рочевой, с Народной писательницей Республики Коми Ниной Куратовой, знакомством с новыми книгами коми авторов, с творческими коллективами республики.

DSC_0478.JPG DSC_0469.JPG

День коми книги начался с литературно-музыкального праздника «Лов шы видзысь» («Берегиня») с участием фольклорно-этнографического, песенно-игрового ансамбля «Лов шы видзысь» («Берегиня») из города Сосногорска под руководством педагога, коми поэта Евдокии Александровны Рочевой, сочинившей более сотни стихотворений и песен на родном коми языке, создавшей музыкально-игровые программы в помощь изучению коми языка и культурных традиций коми народа.

DSC_0460.JPG

В зале «Семицветик» библиотеки Маршака собрались учащиеся 1-7 классов из разных школ города Сыктывкара, интересующиеся современной коми литературой. Ребята познакомились с произведениями поэтов республики, представленными на книжной выставке под названием «Лов шы видзысь» («Берегиня»), а затем окунулись в самобытное творчество сосногорской поэтессы Евдокии Рочевой. Бурными аплодисментами встретили зрители эту удивительную женщину в ярком коми народном костюме, а также - участницу ансамбля Елену Семёновну Чеусову, юных артистов Кристину Сосину, Ксению Салову и Екатерину Чеусову, приехавших из Сосногорска, учеников Коми национальной гимназии г. Сыктывкара Нестеровых Максима и Анну, принявших участие в инсценировках. Артисты представили оригинальную творческую программу, подготовленную на основе музыкальных и художественных произведений Евдокии Рочевой на коми языке и в переводе на русский язык. Они исполнили авторские стихи, сказки, песни, игры, танцы, хороводы Евдокии Рочевой. Причём, в праздничной музыкально-игровой программе ансамбля с удовольствием принимал участие весь зал. Всем мальчишкам и девчонкам, пришедшим на День коми книги, удалось выступить на сцене, окунуться в мир увлекательных литературно-музыкальных игр и инсценировок талантливого поэта Евдокии Рочевой. Участники праздника узнали много новых коми слов, насладились красотой языка коми, на котором слагает свои стихи и песни Евдокия Рочева. Оказывается, юные участники фольклорно-этнографического, песенно-игрового ансамбля «Лов шы видзысь» («Берегиня») не только мастерски поют, танцуют и играют, но и учатся на занятиях вязать, шить, вышивать, рукодельничать. Литературно-музыкальный праздник «Лов шы видзысь» («Берегиня») удался на славу: артистов, зрителей и участников концертной программы объединила удивительная музыка, прекрасные поэтические строки, зажигательные игры, и все они расстались добрыми друзьями.

DSC_0448.JPG DSC_0475.JPG
P3270364.JPG DSC_0446.JPG

Во второй половине дня в читальном зале библиотеки Маршака собрались дети и взрослые – поклонники творчества Народной писательницы Республики Коми Нины Никитьевны Куратовой. 17 февраля 2015 года автору семнадцати книг, адресованных читателям разного возраста, исполнилось 85 лет. Дети, живущие во всех уголках республики, хорошо знают и любят книги Н. Н. Куратовой «Кӧч гӧснеч» («Подарок зайца»), «Кӧнi узьлӧ шондi» («Где спит солнышко»), «Мишук быдмӧ лунысь лунӧ» («Миша растёт»), «Бобӧяс тi бобӧяс, нывкаяс да зонкаяс» («Помощники»), «Бобӧнянь кӧр» («Вкус клевера»), «Горсть солнца», «Грамотей Петя да тшапунька Люба» («Грамотей Петя и спесивая Люба»), «Давайте знакомиться и дружить», «Вайӧ тӧдмасямӧй» («Давайте познакомимся»), «Пӧльлӧн мойд» («Дедушкина сказка»).

DSC_0525.JPG DSC_0528.JPG

Гости узнали о том, что родилась Нина Куратова 17 февраля 1930 года в селе Кибра (ныне село Куратово Сысольского района Республики Коми), росла в суровые годы Великой Отечественной войны. Вместе с мужем, с семьёй ей пришлось жить в течение шести лет в Германии, а затем - в разных городах республики (об этом Н.Куратова на встрече шутливо сказала: «Усинск,Ухта и Воркута – это мои города!»). Любимым городом Нины Никитьевны стал Сыктывкар, где она проживает в настоящее время. Ребята познакомились с книжной выставкой «Челядьдыр» («Детство»), где были представлены все книги Нины Никитьевны, а также материалы о жизни и творчестве. Много интересных фактов из жизни Н.Н.Куратовой узнали ребята из рассказа писательницы, которая, как всегда, была в бодром и весёлом настроении и щедро делилась с читателями светом души, своей неиссякаемой добротой и сердечностью. Она прочитала вслух свою новую книгу «Мишук быдмӧ лунысь лунӧ» («Миша растёт»). На вопрос детей о том, чем отличаются писатели от обычных людей, она ответила так: «Писатели очень много читают, занимаются самообразованием, о многом размышляют и несут накопленный опыт и знания людям через свои произведения».

DSC_0532.JPG DSC_0518.JPG
DSC_0464_(2).JPG DSC_0476_(2).JPG

В этот день библиотека приготовила для Нины Никитьевны и читателей два приятных сюрприза: концерт с участием творческих коллективов Сыктывкара и новое библиографическое издание о творчестве Нины Куратовой. Пригласил всех в далёкие военные годы салон-оркестр «Отрада» из МАУК «Дом развития культуры и искусства», исполнивший мелодии русского марша Василия Агапкина «Прощание славянки», вальса Евгения Дрейзина «Берёзка», фокстрота Артура Полонского «Цветущий май», песен Анатолия Новикова «Смуглянка» и Матвея Блантера «Катюша».

P3270372.JPG

Под сопровождение салона-оркестра «Отрада» сыктывкарец Николай Солуянов исполнил песню Алексея Фатьянова и Матвея Блантера «В городском саду», а хор коми песни «Шудлун» («Счастье») исполнил русскую народную песню «Светит месяц», песню Якова Галицкого и Ежи Петербургского «Синий платочек», песню коми поэта Василия Лютоева «Ыджыд мамлöн шуд» («Бабушкино счастье»). Директор библиотеки Маршака Марина Юрьевна Круглова торжественно вручила писательнице-юбиляру Нине Никитьевне Куратовой иллюстрированный комплект плакатов о её жизни и творчестве, о книгах на родном языке, адресованных читателям-детям. Это замечательное библиографическое пособие «Нина Никитьевна Куратова» из серии «Коми писатели – детям», составителем которого является ведущий методист Нина Коваль, стало самым лучшим подарком для писательницы в её юбилейный год. Комплект плакатов будет отправлен во все уголки республики и порадует и библиотекарей, и ценителей творчества Нины Куратовой.

На Дне коми книги побывало 140 человек, значит, дети и взрослые интересуются творчеством писателей-земляков и любят читать новинки коми литературы. До новых литературных встреч в стенах библиотеки Маршака, дорогие друзья!

Людмила Втюрина, сотрудник НДБ РК им. С. Я. Маршака

Комментарии (0)

Добавить комментарий