Плакат и обращение к Неделе детской книги

19 марта 2015

В этом году автором обращения к Неделе детской книги стал писатель Валерий Попов, а плакат был создан художником-иллюстратором Александром Трауготом.

Обращение к Неделе детской книги 2015

Советую вам, ребята, книги читать, потому что книга дает человеку такую силу, которую не даст никакая даже самая полезная еда, сколько ее ни съешь. Это внушил мне отец, который благодаря книге из деревенского мальчугана превратился в профессора, единственный на всю улицу, потому что всех больше читал. Он радостно рассказывал мне, что читал в избе при лучине, такой горящей щепке. Потом мать говорила ему, что пора спать, завтра много работы, и гасила лучину. Он ложился в своем углу, положив книгу под голову, с нетерпением ждал, пока все захрапят, и выходил на улицу. Если светил месяц, отец читал. Он стоял у своей избы – мазанки, накрашенной белой краской, и прислонял книгу к стене — и так можно было разглядеть буквы, и только так. Он изобрел свой способ чтения ночью. Он читал иногда до утра, и когда начинало светать, он с удивлением поднимал голову и удивлялся: сколько ж часов он простоял на ногах? И даже не устал! Откуда силы? И он понял, что силы — от книг!

Я тоже много читал. Но поначалу это как – то не помогало. Наш класс 2–б состоял наполовину из хулиганов, они отнимали завтраки, и могли и побить, и однажды побили. Я засыпал в слезах. Пришел с работы отец. Выслушал меня — и открыл книжный шкаф. Некоторое время думал – потом дал мне книгу. Это был «Гулливер в стране лилипутов». С восторгом я прочитал про Гулливера, который легко рвал веревки, которыми хулиганы….то есть нет – лилипуты привязывали его к земле. Ощущение могущества наполняло меня. Когда к городу подошли корабли врагов – Гулливер дунул им в паруса, и они улетели. Я захохотал. И больше я никого не боялся. Книга дает такую силу, с которой не справится никакой враг.

Валерий Попов

Комментарии (0)

Добавить комментарий