«Богатство – в чтении»! - В библиотеке состоялась презентация сборника «Зеленые люди»

2 марта 2015

В сборник включены произведения авторов Коми и Урала, известных в России и за её пределами, победителей всероссийских литературных конкурсов и обладателей престижных премий.

Издание сборника стало своеобразным итогом Фестиваля детских писателей Республики Коми и Урала, прошедшего в Сыктывкаре в 2011 г.

В приветственном слове директор НДБ РК им. С.Я. Маршака М.Ю. Круглова сообщила, что выход в свет сборника в самом начале 2015 года – замечательный подарок всем любителям чтения в объявленный Год литературы в России и выразила надежду, что презентации новых изданий будут и в дальнейшем проходить в стенах библиотеки.

В презентации приняли участие писатели Е.В. Габова, О.В. Колпакова, Т.Н. Ломбина, В.В. Тимин, П.М. Столповский, учащиеся 35 школы, читатели, педагоги, представители Министерства культуры Республики Коми и Министерства национальной политики региона. Все они с интересом слушали авторов сборника, каждый из которых рассказал о самом важном – о вдохновении, о произведениях, включенных в сборник, о любви к книге и богатстве языка.

IMG_0201.JPG IMG_0235.JPG

Писатель Ольга Колпакова (г. Екатеринбург) познакомила ребят с творчеством писателей Урала, книгами которых зачитывается все больше регионов/ Народному писателю Республики Коми Елене Габовой по традиции задавали много вопросов, на каждый из которых она давала честный и интересный ответ. Писатель Т.Н. Ломбина рассказала о дальнейших творческих планах и поделилась с ребятами изданной совсем недавно книгой «Правда о Кривде». П.М. Столповский подарил всем присутствующим важные слова: «Не обкрадывайте себя – читайте»!

IMG_0768.jpg IMG_0794.jpg

IMG_0227.JPG IMG_0766.jpg

Встреча с писателями получилась насыщенной, познавательной и богатой на эмоции. Юный читатель Никита получил в подарок сборник «Зеленые люди» с автографами авторов за ответ о необычном названии сборника, а писатели, в свою очередь, собрали теплые отзывы ребят о книге.

Пожалуй, лучшим пожеланием для ребят стали слова народного поэта Республики Коми В.В. Тимина: «Оставайтесь молодыми, вечно зелеными, хотя бы в душе»!

IMG_0243.JPG

Юные читатели еще долго не отпускали авторов сборника – каждый хотел получить автограф любимого писателя.

IMG_0194.JPG IMG_0245.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий