«Тэ меным муса, Сыктывкар…» («Ты мне дорог, Сыктывкар…»)

25 января 2015

Поэтический вернисаж

«Тэ меным муса, Сыктывкар…» («Ты мне дорог, Сыктывкар…»), посвящённый 235-летию Сыктывкара

25 января (по старому стилю – 5 февраля) 2015 года городу Сыктывкару исполнилось 235 лет!

25 января, в воскресенье, поэты республики и ценители поэтического слова дружно собрались в библиотеке им. Маршака на поэтическом вернисаже «Тэ меным муса, Сыктывкар…» («Ты мне дорог, Сыктывкар…»), посвящённом 235-летию Сыктывкара.

Зал «Семицветик» был переполнен детьми и взрослыми, которым хотелось поздравить родной город с юбилеем. Из рассказа ведущей гости узнали о том, что именно в этот день в 1780 году императрица Екатерина II подписала указ «Об учреждении Вологодской губернии и переименовании некоторых селений городами». Погост Усть-Сысольск, упомянутый впервые в летописях в 16 веке, стал городом. Учёные же предполагают, что люди поселились на территории Усть-Сысольска-Сыктывкара 4 тысячи лет назад.

1n.JPG 2n.JPG
3.JPG 4.JPG

Гости вспомнили о том, что погост и город назван был Усть-Сысольском потому, что селение находилось в устье реки Сысолы. А ещё о том, что слово «Сыктывкар» произошло от коми слов: «Сыктыв» – Сысола, «кар» – город (город-на-Сысоле). Оказывается, на улице Советской создан скверик «Купеческий сундучок», где рассказывается про историю улицы Спасской (ныне – Советская). А ещё о том, что библиотека имени Маршака расположена в бывшем купеческом особняке, построенном на улице Спасской (Советской) усть-сысольским купцом Павлом Матвеевичем Камбаловым.

Поэтический вернисаж открыл читатель библиотеки Антон Михеев, исполнивший отрывок из поэмы Виктора Савина «Сыктывкар».Затем выступила школьница Валерия Лажанева, которая участвует во всех праздниках и в повседневной жизни любимой библиотеки Маршака, любит читать книги коми авторов на коми и русском языках. Валерия исполнила стихотворение Народного поэта Республики Коми Владимира Тимина о Сыктывкаре.

5n.JPG 6n.JPG

Затем свои произведения представили сам Владимир Тимин и его товарищ – сыктывкарский Валерий Вьюхин, автор ряда поэтических сборников.

7.JPG 8.JPG
9.JPG 10.JPG

Художник, поэт и музыкант Степан Семяшкин познакомил гостей со своей картиной, на которой запечатлел Стефановскую площадь, и со своей песней, посвящённой Сыктывкару. Он оказался счастливчиком, ведь именно ему неожиданно вручили юбилейный читательский билет под номером 1965 (год присвоения имени С. Я. Маршака библиотеке) в связи с 80-летием библиотеки им. С. Я. Маршака.

11n.JPG 12n.JPG

Поэтический вернисаж украсили стихи о родном городе сыктывкарских поэтесс Раисы Сажиной, Валентины Исаковой, Людмилы Втюриной, а также вдохновенные строки молодых поэтов Анастасии Бествитской и Марии Размысловой в исполнении авторов.

13.JPG 14.JPG
15.JPG 16.JPG
17.JPG 18.JPG

Праздник завершился выступлением Максима Нестерова и Антона Михеева, которые известны среди читателей библиотеки, как юные артисты, чтецы, участники праздничных мероприятий. Максим и Антон исполнили стихотворения сыктывкарских школьниц Ани Гановой и Елены Маевской, вошедших в сборник «Этот город зовут Сыктывкар».

19n.JPG 20.JPG

На празднике прозвучали песни о Сыктывкаре на стихи Владимира Тимина, Валерия Вьюхина, Андрея Канева, Людмилы Втюриной в исполнении сыктывкарского барда, музыканта Юрия Калинина.

На поэтическом вернисаже - торжественном открытии выставки художественного поэтического слова «Тэ меным муса, Сыктывкар…» («Ты мне дорог, Сыктывкар…») – гости услышали стихи о родном городе в исполнении авторов, узнали о том, что о Сыктывкаре написано немало интересных книг, и их можно взять почитать домой или полистать в библиотеке, в отделе краеведения и коми литературы (зал «Зиль-зёль»). А ещё все вместе радостно поздравили родной город с 235-летием.

23.JPG 24n.JPG
25.JPG 26.JPG

Поздравляем вас, сыктывкарцы, с этим замечательным праздником! До новых встреч в библиотеке имени Маршака!

22nn.JPG

211.JPG

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Боб Марли ,
    30.01.2015, 2:31:02
    Выражаю глубокую благодарность организаторам сего мероприятия, спасибо уважаемые работники библиотеки за все ваши труды...