Школьники Сыктывкара узнали тайну плюшевого мишки Елены Габовой

21 января 2015

В библиотеке Маршака открылась книжная выставка известного писателя Республики Коми.

DSC_1543.JPG DSC_1571.JPG

На встречу с Еленой Габовой пришли учащиеся 6 класса Гимназии им. А.С. Пушкина, студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, педагоги, библиотекари. Мероприятие прошло в рамках акции «Алые паруса» Елены Габовой».

DSC_1547.JPG DSC_1555.JPG

Елене Васильевне, как активному читателю нашей библиотеки, вручили читательский билет под юбилейным номером 1935 – эти цифры означают год основания библиотеки. Она рассказала о жизни и творчестве, школьники высказывали мнения по поводу прочитанных книг писательницы, активно задавали вопросы.

DSC_1563.JPG DSC_1586.JPG

Кто является прототипом рассказов? Помогает ли кто-то сочинять истории? Кто стал вдохновителем Елены Васильевны? Что это за чудесный плюшевый мишка, который сидит рядом на столе?

DSC_1585.JPG DSC_1565.JPG

Прототипами героев рассказов, в первую очередь, являются собственные дети и другие знакомые – они растут, взрослеют и герои. Много сюжетов «нарисованы» по мотивам историй из собственного детства. Сочинять рассказы не помогает никто, поскольку творчество – это очень лично и сокровенно. Любимым писателем детства Елены Васильевны был Владислав Крапивин. А мишка, сидящий на столе, - талисман, который сопровождает писательницу повсюду.

DSC_1582.JPG

А позже в «Гулливере» открылась персональная книжно-иллюстративная выставка Елены Габовой, где представлены все произведения писательницы, более 50 книг, среди которых есть уникальные издания – сборники на украинском и японском языках.

DSC_1598.JPG DSC_1573.JPG

Выставка будет работать целый год. В течение этого времени читатели не только смогут прочитать ее книги, но и писать отзывы, делиться впечатлениями. А в конце года библиотекари подведут итоги – какое произведение самое популярное. Активные читатели получат книги с автографом Елены Васильевны.

DSC_1614.JPG

*** Акция проходит в рамках празднования 80-летия Национальной детской библиотеке РК им. С.Я. Маршака, а также Года литературы в России.

Комментарии (0)

Добавить комментарий